Состоялся открытый семинар НУГ по теме "«Как россиянин я выбираю Трампа»: политический дискурс российских студентов в восприятии российско-американских отношений"

На открытом семинаре НУГ, прошедшем 24 апреля, участник группы Олег Каширских представил результаты совместного с другими участниками НУГ, Айгуль Мавлетовой и Никитой Савиным, исследования по теме "«Как россиянин я выбираю Трампа»: политический дискурс российских студентов в восприятии российско-американских отношений". С рецензией на доклад выступила преподаватель Департамента социологии Анастасия Казун.

Целью этого исследования был анализ политического дискурса российских студентов на примере отношения к выборам американского президента в 2016 году. Авторы задались следующими вопросами: Насколько политический дискурс российской молодежи демонстрирует отличительные черты по отношению к доминантному дискурсу основных российских масс медиа? Можно ли  объяснить его с позиций развития сегодняшнего медиа-ландшафта в России? Насколько выбор дискурсивных средств молодежи определяется структурными особенностями российской публичной сферы?

Авторы интерпретировали данные с помощью количественного и качественного анализа, позволивших определить приоритеты студентов в медиа-потреблении, а также основные смысловые конструкции интерпретации прошедших выборов президента США на основе их освещения в российских медиа. Концептуальные рамки исследования определили теории публичной сферы и политической делиберации. Методами анализа данных были выбраны критический (CDA) и исторический (DHA) дискурс анализ.

После презентации исследования докладчики ответили на замечания рецензента и обсудили результаты работы с другими участниками НУГ.