Состоялся открытый семинар НУГ по теме «"Сатисфакция" политических предпочтений: коммуникативные паттерны формирования российского политического дискурса»

7 марта состоялся третий открытый семинар научно-учебной группы «Нереактивные методы в коммуникационных исследованиях». Профессор Департамента интегрированных коммуникаций Олег Каширских выступил с докладом «"Сатисфакция" политических предпочтений: коммуникативные паттерны формирования российского политического дискурса». В роли рецензента выступила доцент Департамента медиа Ольга Байша.

В представленной работе была затронута тема равнодушного отношения большинства россиян к проблеме демократических свобод в России. В своём исследовании Олег Каширских поставил гипотезу о том, что причина этого лежит не в недостатке знания политических альтернатив, а в особенностях коммуникационной среды, в которой не происходит интернализации этих альтернатив. Проанализировав эссе студентов московских вузов, в которых они выражали свое отношение к политике, автор доклада обнаружил, что студенты ставят возможности "реализации" или "сатисфакции" политических предпочтений много выше возможностей "формирования" этих предпочтений. На основе данного наблюдения был сделан следующий вывод: интерес к состоянию институтов представительства, коллективной делиберации и принятия решений не включен в возможные способы реализации россиянами своей политической роли.