Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Рождественская Елена Юрьевна представила результаты международного исследования о преемственности в бизнесе

Профессор кафедры анализа социальных институтов Рождественская Елена Юрьевна выступила с докладом на бизнес-форуме «Наследники», который проходил в Москве 18-19 октября. Форум организован для владельцев бизнеса, которые задумываются о теме преемственности и тех, кто озабочен планом его передачи, подготовкой преемников, а также для самих наследников в перспективе перенимаемого дела и для топ-менеджеров семейных компаний. Елена Рождественская представила на форуме результаты международного исследования и научного консорциума STEP, который объединяет исследователей семейного бизнеса и темы преемственности по всему миру.  В глобальный опрос семейных компаний была включена и Россия. Фокус исследования   - на социально-демографическом портрете основателей семейного бизнеса, их готовности передать, наличии планов передачи, качестве предпринимательской ориентации и   приверженности членов семьи общему делу.

Данные глобального опроса демонстрируют основные факторы, оказывающих существенное влияние на эффективность семейного бизнеса, особенно его способность поддерживать культуру предпринимательства и инновации в сочетании с прочными связями между семьей и бизнесом, а также эмоциональную отдачу, которую они получают от владения и успешного им управления.

Среди этих факторов, влияющие на регенеративную мощь и будущую эффективность семейного бизнеса: сила предпринимательской ориентации членов семьи в семейной фирме, вовлеченность членов семьи следующего поколения, а также социально-эмоциональная культура семьи, та эмоциональная ценность, которую они получают от владения и управления бизнесом и поддержания семейного контроля и влияния. Поэтому следующие вопросы горизонта исследования - насколько члены семьи связаны с бизнесом?  Есть ли новые способы удержать их в бизнесе через формальные или неформальные роли или действия, такие как семейные события? Растут ли члены семьи в роли управляющих целями и ценностями семейного дела? Насколько сильна их идентификация и высока эмоциональная привязанность к наследованию бизнеса и является ли такая ценность семейным активом, который поощряется в семье? Пришло ли время обновить подход к лидерству в бизнесе? Появляются новые лидерские способности среди потенциальных преемников и растет ли число привлеченных к управлению женщин семьи? Был ли их потенциал признан в семейном бизнесе? И принимаются ли меры к тому, чтобы подготовить их к будущим руководящим ролям?