Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Интеграционный бизнес-барометр ЕАБР. Доклад 22/1.

Чимирис Е. С., Алмакаева А. М., Немировская А. В. и др.

М.: Евразийский банк развития, 2022.

From Isolation to Violence: Changes of the Domestic Environment in the Iranian Family under COVID-19

Bankovskaya S.

Russian Sociological Review. 2021. Vol. 20. No. 4. P. 86-110.

Модели понимания инвалидности

Большаков Н. В., Ярская-Смирнова Е. Р.

В кн.: Хрестоматия научного журнала The Garage Journal. М.: Музей современного искусства "Гараж", 2021. С. 91-107.

Какой будет Балаклавская бухта? Репортаж о студенческой экспедиции в Севастополь

Перед началом масштабной реконструкции бухты коллектив преподавателей и студентов Высшей школы экономики и Севастопольского государственного университета провел полевую экспедицию в Балаклаве, чтобы понять, как видят грядущие изменения представители местного сообщества.

На рубеже сентября – октября 2021 года исследовательская команда Вышки под руководством старшего преподавателя департамента социологии Максима Маркина и доцента департамента социологии Евгении Надеждиной прибыла в Севастополь для сбора эмпирических данных. В Балаклаве к вышкинцам присоединились коллеги из СевГУ во главе с ассистентом кафедры «Социальные коммуникации» Зоей Савиной.

В течение недели исследователи обоих вузов изучали различные аспекты, касающиеся текущего состояния и планируемого развития города. Студентка образовательной программы «Городское планирование» Анна Касьян и студентка образовательной программы«Социология» Анастасия Ушенина сфокусировались на функциональном зонировании районов, их разделении на туристическую и нетуристическую части. Самая большая тематическая мини-группа, объединившая студентов образовательной программы «Социология» Вышки Анастасию Дергачеву, Даниила Ласкового и Екатерину Тюрину, а также студентов-социологов СевГУ Алину Ивакину, Диану Паламарчук и Александра Смаль, изучала отношение местных жителей к грядущим изменениям, их повседневные практики. Студента СевГУ Дмитрия Дроздова интересовала балаклавская идентичность и ее особенности. Его коллеги Александр и Дмитрий Бакулины сравнили эмоциональное отношение к различным объектам со стороны местных жителей. Наконец, вышкинцы Майя Ким (стажер-исследователь Лаборатории экономико-социологических исследований, магистрант образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков»), Мансур Аглиев (студент образовательной программы «Социология») и Мария Бабак (студентка образовательной программы «Экономика») изучили представления локального бизнеса о дальнейшем развитии Балаклавы, сфокусировавшись на сферах организации экскурсий, размещения гостей и общественного питания.

Продуктивная работа коллективов двух вузов позволяет надеяться на продолжение сотрудничества и развитие темы в следующие годы.