Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Между подчинением и сопротивлением: российские девушки и юноши о «правильном» теле

Онегина Е. В.

Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2019. Т. 125. № 3.

ПРАКТИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ИНСТИТУТОВ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЛОВУШКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Артамонова М. В.

В кн.: Социальная инженерия: как социология меняет мир. М.: ВЦИОМ, 2019. С. 284-298.

The Four Motives of Educational Innovators

Khavenson Tatiana, Koroleva Diana, Lukina Anastasia.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. 52.

Елена Ярская-Смирнова приняла участие в разработке концепции, инструментария и обсуждении результатов опроса, проведенного Агентством «Михайлов и Партнёры. Аналитика».

Опрос в рамках социологического проекта «Мы считаем» был посвящен проблемам гендерного неравенства в России.

Первый опрос посвящён гендерному неравенству в России: мы выяснили, что опрошенные россияне не готовы однозначно доверить женщинам право распоряжаться собственным телом, защищают своё право на сексистские шутки, и, в основном, придерживаются принципа «сама виновата».

Результаты исследования показали, что среди всех проблем, о которых часто спорят сторонники и противники профеминистских взглядов, среднестатический россиянин выделяет в первую очередь насилие в семье. Об актуальности этой проблемы сказали 39% опрошенных.

При этом, о допустимости физического насилия в семье также высказались 39% участников опроса. Намного чаще это отмечали мужчины, среди которых почти половина (48%) не отрицает его применения. 71% женщин выступили против силовых методов. Для 28% респондентов оказалось нормальным физически наказывать детей в воспитательных целях, а 6% опрошенных россиян и вовсе считают применение силы дома полезным.
Читать далее на сайте Агентства «Михайлов и Партнёры. Аналитика»