Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Современная аналитика образования (Выпуск №6(36) Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии)

Клягин А. В., Абалмасова Е. С., Гарев К. В. и др.

Вып. 6(36): Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Advocacy in authoritarian contexts: the case of disability NGOs in Russia

Toepler S., Fröhlich C.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2020. P. 1-17.

How to Stop the Growing Tide of Student Dishonesty in Russia?

Chirikov I., Shmeleva E.

In bk.: Corruption in Higher Education: Global Challenges and Responses. Global Perspectives on Higher Education. Vol. 46. Brill / Sense, 2020.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Конференция «Власть и политическое управление» в Университете Тампере

26-29 августа в Университете Тампере, Финляндия, состоялась 6-я Международная конференция «Власть и политическое управление: формы, динамика, последствия» Конференция проходит раз в два года; первая прошла в 2008 году. Рассказывает профессор департамента социологии Валерий Ледяев.

26-29 августа в Университете Тампере, Финляндия, состоялась 6-я Международная конференция «Власть и политическое управление: формы, динамика, последствия» (Power & Governance: Forms, Dynamics, Consequences). Конференция проходит раз в два года; первая прошла в 2008 году. Рассказывает профессор департамента социологии Валерий Ледяев.

Мероприятие было достаточно представительным. В нем участвовало 90 человек из приблизительно 25 стран. Наиболее статусной фигурой на конференции была Эмми Аллен (Университет Пенсильвании), в свое время предложившая концепцию «power with», ставшую весьма популярной среди тех, кто занимается концептуальный анализом власти. Она выступила с докладом «The critique of power and the power of critique». Другими наиболее известными участниками были Сильвия Уолби из Ланкастера (доклад «Cascading Crisis: Power and Governance») и Вивьен Шмидт из Бостона (доклад «Theorizung the power of ideas»).

У меня было довольно много ожиданий от конференции. Вряд ли можно сказать, что они в полной мере оправдались. Хорошие доклады перемежались с довольно средними. И не все доклады, скажем откровенно, были по теме конференции. Но в целом было достаточно интересно; конференция показала, какими темами, касающимися власти, сегодня занимаются исследователи из разных стран.

Сам я выступил с концептуальной темой «Power: semantics and conceptual analysis», «вернувшись» в 1990-е годы, когда занимался понятийными аспектами власти. Выступление вызвало, не буду скромным, приличный интерес, тем более, что по концепту власти докладов было немного. В итоге получил неплохую обратную связь и хорошее настроение.

В. Ледяев,
профессор департамента социологии