Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.
Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349
E-mail: izangieva@hse.ru
Наша миссия – научить видеть, думать и действовать. Видеть – проблемы современного общества; изменения, происходящие в его социальной структуре. Думать – свободно, доказательно, открыто. Действовать – на благо обществу, осуществляя свои профессиональные проекты. Для этого мы стремимся к совершенству в преподавании и исследовательской деятельности, создавая атмосферу, благоприятную для обмена опытом и знаниями между преподавателями и студентами.
Нефедова А. И., Маринина Е. И., Шматко Н. А.
М.: ИСИЭЗ ВШЭ, 2025.
Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2026. Т. -. № -. С. ---.
В кн.: Альманах "Исследуя сообщество глухих: 2". V-A-C Press, 2025. С. 324-363.
SocArXiv. SocArXiv. University of Maryland, 2025

Модераторы пленарного заседания Максим Маркин из Высшей школы экономики и Ольга Караева из «Левада-Центра»* отметили удивительно широкие научные интересы Юрия Александровича Левады, то, что его всегда волновали большие и сложные темы, связанные с развитием всего российского общества. Максим Маркин также отметил, что важным этапом в развитии конференции должна стать организация специальной секции по обсуждению творческого наследия Юрия Левады. Директор «Левада-Центра»* Лев Гудков** поддержал эту инициативу.
Профессор Института социологии Венгерской академии наук Пал Тамаш выступил с докладом «Постшестидесятники: коллективная вторая молодость поколения». Помимо рассмотрения традиционных для социологии и демографии проблем определения границ поколения, он представил основные характеристики поколения постшестидесятников и социологический анализ этой социальной группы.
Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев рассказал о коллективном монографическом исследовании государственных структур, акцентировав внимание аудитории на теоретических и методических вызовах в данном поле. К ним относятся отсутствие единой теоретической рамки, разнообразие подходов, порой полярных, необходимость адаптировать макроподходы к реальным локальным условиям, а также ненадежность статистических данных.
После окончания пленарного заседания участники конференции должны были сделать непростой выбор, на какую из многочисленных секций отправиться дальше. Руководителями и модераторами секций традиционно являются признанные профессионалы в своих областях – теоретики и практики: Инна Девятко, Ирина Козина, Никита Покровский, Вадим Радаев из Высшей школы экономики, Марина Красильникова из «Левада-Центра»*, Асхат Кутлалиев из «ГфК-Русь», Марина Овчинникова из «SALT» и многие другие.
В последние годы действует и секция для учащихся старших классов лицеев, гимназий и школ. В этот раз ученица из г. Череповца Елизавета Чефанова представила результаты своего исследования социального значения денег для российских пенсионеров, с которым она победила в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж».
Помимо социологов, в работе конференции приняли участие и политологи, и культурологи, и демографы, и антропологи, и исследователи медиа, и маркетологи. Мероприятие полностью оправдало свой всероссийский статус: преподаватели, аспиранты, студенты и научные сотрудники приехали со всей страны, чтобы представить результаты своих исследований и обсудить актуальные проблемы и вызовы, которые стоят перед российским обществом.
* Решением Минюста РФ Левада-Центр включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
** Лев Гудков включен Минюстом в Реестр иностранных агентов.