Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Батыгин: «методологическая принципиальность» и «методологическое смирение»

Климов И. А.

Пути России. Журнал cоциальных и этнографических исследований. 2024. Т. 2. № 2. С. 66-79.

Social Networks in Search of Justification for COVID-19 Dissent

Rozhdestvenskaya E., Isupova O.

In bk.: Biographical Perspectives on Lives Lived During Covid-19 Global Narratives and International Methodological Innovations. Switzerland: Springer, 2024. Ch. 7. P. 147-166.

Конференция памяти Юрия Левады вновь собрала исследователей со всей России

Завершающийся учебный год ознаменовался проведением уже двенадцатой по счету Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая собрала свыше 200 исследователей со всей страны.

Конференция памяти Юрия Левады вновь собрала исследователей со всей России

Модераторы пленарного заседания Максим Маркин из Высшей школы экономики и Ольга Караева из «Левада-Центра»* отметили удивительно широкие научные интересы Юрия Александровича Левады, то, что его всегда волновали большие и сложные темы, связанные с развитием всего российского общества. Максим Маркин также отметил, что важным этапом в развитии конференции должна стать организация специальной секции по обсуждению творческого наследия Юрия Левады. Директор «Левада-Центра»* Лев Гудков поддержал эту инициативу.

Профессор Института социологии Венгерской академии наук Пал Тамаш выступил с докладом «Постшестидесятники: коллективная вторая молодость поколения». Помимо рассмотрения традиционных для социологии и демографии проблем определения границ поколения, он представил основные характеристики поколения постшестидесятников и социологический анализ этой социальной группы.

Ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев рассказал о коллективном монографическом исследовании государственных структур, акцентировав внимание аудитории на теоретических и методических вызовах в данном поле. К ним относятся отсутствие единой теоретической рамки, разнообразие подходов, порой полярных, необходимость адаптировать макроподходы к реальным локальным условиям, а также ненадежность статистических данных.

После окончания пленарного заседания участники конференции должны были сделать непростой выбор, на какую из многочисленных секций отправиться дальше. Руководителями и модераторами секций традиционно являются признанные профессионалы в своих областях – теоретики и практики: Инна Девятко, Ирина Козина, Никита Покровский, Вадим Радаев из Высшей школы экономики, Марина Красильникова из «Левада-Центра»*, Асхат Кутлалиев из «ГфК-Русь», Марина Овчинникова из «SALT» и многие другие.

В последние годы действует и секция для учащихся старших классов лицеев, гимназий и школ. В этот раз ученица из г. Череповца Елизавета Чефанова представила результаты своего исследования социального значения денег для российских пенсионеров, с которым она победила в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж».

Помимо социологов, в работе конференции приняли участие и политологи, и культурологи, и демографы, и антропологи, и исследователи медиа, и маркетологи. Мероприятие полностью оправдало свой всероссийский статус: преподаватели, аспиранты, студенты и научные сотрудники приехали со всей страны, чтобы представить результаты своих исследований и обсудить актуальные проблемы и вызовы, которые стоят перед российским обществом.

* Решением Минюста РФ Левада-Центр включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.