Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Экономическая социология (Т.18. № 4. 2017)

Cообщаем о выходе очередного, 85-го номера электронного журнала “Экономическая социология” (Т.18. № 4. Сентябрь 2017).

В рубрике «Новые переводы» – первая глава книги классика социологии П. Бурдьё «Homo Academicus», в которой анализируется устройство академического мира. В фокусе внимания находится исследование оснований и форм власти в поле гуманитарных факультетов в контексте трансформации высшего образования во Франции в 1968 г.

Среди «Новых текстов» статья к. с. н. С. С. Ярошенко (СПбГУ) «Лишние люди, или О режиме исключения в постсоветском обществе» рассматривается специфическая форма социального исключения, сформированная в процессе рыночной трансформации и обусловленная двумя способами управления бедностью.

Так же представлено исследование д. с. н. И. Л. Сизова (СПбГУ), к. э. н. Л. А. Леонова (НИУ ВШЭ) и А. Хензе (PhD, Институт социологических исследований, Гёттинген, Германия) «Прекаритет занятости и доходов в России и Германии: самовосприятие наёмными работниками».

Помимо этого в новом номере - дебютные работы, рецензии и обзоры.

– Сизова И. Л., Леонова Л. А., Хензе А.

– Ярошенко С. С.
Лишние люди, или О режиме исключения в постсоветском обществе

– Бурдье П.
Homo Academicus

– Аникин В. А.
Человеческий капитал: становление концепции и основные трактовки

–Сальникова Д. В.
Источники несогласованности результатов исследований взаимосвязи объективного и субъективного благополучия

– Поплавская А. А.
Дезорганизация трудового ритма жизни и непостоянство в работе как скрытые черты системы гибкого капитализма. Рецензия на книгу: Snyder B. H. 2016. The Disrupted Workplace: Time and the Moral Order of Flexible Capitalism. Oxford: Oxford University Press.

Приложение на английском

–Deshpande A.
Interview with Ashwini Deshpande: “Sticky Floors are Becoming Stickier for Women in the Indian Labor Market” (interviewed by Natalia Soboleva)

–Mica A., Olcoń-Kubicka M., Wyrzykowska K.
Workshop Review: New Economic Sociology and Sociology: Where Do They Meet? Where Do They Diverge? Warsaw 22–23 May, 2017

–Kozyreva P., Blagodeteleva E.
The 3rd Russia Longitudinal Monitoring Survey of Higher School of Economics User Conference, May 19–20, 2017, Moscow, Higher School of Economics: Conference Report
С. 199–204

Адрес сайта: http://ecsoc.hse.ru