Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Сегодня мой последний день в Вене...

Сотрудничество с Австрией началось совсем недавно, и Екатерине Никитиной посчастливилось стать первым студентом из Вышки и вообще из России, приехавшим по обмену на магистерскую программу по экономической социологии в Венский экономический университет (Wirtschaftsuniversität Wien).

Мне очень повезло, что за время обучения в магистратуре Вышки мне выпала возможность в течение одного семестра обучаться в Венском экономическом университете.

Сегодня мой последний день в Вене и я с большой радостью вспоминаю проведенные здесь полгода: это время было насыщено новыми знаниями, общением с людьми со всего мира, погружением в европейскую студенческую жизнь.

Я приехала за 3 недели до начала семестра (официально это 8 октября), чтобы поучаствовать в Orientation and Cultural Program (OK) и интенсивных курсах немецкого языка, организуемых местным студсоветом. Участие в них платное, но это стоит того. Каждый день были интересные экскурсии (в Парламент, Оперу, ООН, на орлиное шоу). За три недели я сильно подтянула язык с B2 до C1. Благодаря этому в течение семестра посещала бесплатные курсы бизнес-немецкого на самом высоком уровне. Очень советую не пожалеть денег и времени и поучаствовать в этих программах. Именно там я познакомилась со студентами с других факультетов и разных стран. Многие, кто не участвовал в этих программах, потом очень сожалели об этом.

WU только этой осенью переехал в новый кампус. Все настолько продумано для обучения, что не хочется уходить даже ночью! Огромное количество тихих мест для самостоятельных занятий, много комнат для работ над групповыми проектами, по всему зданию расставлены принтеры, сканеры, кофемашины, шикарная столовая и много разных кафе. На территории есть даже продуктовый магазин!

За семестр я прошла 5 курсов, хотя для зачета Вышки достаточно было трех. Все очень понравились. У преподавателей прекрасный контакт со студентами, они с пониманием относятся к иностранцам. На некоторых курсах разрешили писать эссе на английском, два эссе писала на немецком. На разных курсах обучение построено по-разному, но в целом идея такая: в начале семестра вводная лекция, где выдается список литературы для освоения, и несколько недель занятий почти нет. Но это не значит, что можно гулять. Идешь в библиотеку и читаешь книги и статьи. В ноябре начинаются семинары с обсуждением прочитанного и формируются группы (3-6 человек) для работы над проектом. В декабре группы выступают с презентациями проектов. Комнаты для проектных работ тут очень выручают. А потом в течение января - середины февраля надо сдать письменные работы по темам проектов. Иногда пишется индивидуальная работа по теме, а иногда каждый пишет часть, а сдается общая работа.

Единственный минус организации - это библиотека. Даже если книга в единственном экземпляре, ее можно взять домой аж на месяц. Если нужную книгу уже взяли, то приходится или искать и покупать в магазине (а это от 15 до 45 евро), или же ограничиваться литературой, имеющейся в наличии. Это единственный минус организации обучения в WU. Остальное по высшему разряду, во многом, конечно, благодаря суперсовременному новому кампусу. Туда даже экскурсии водят!

Проживание в Вене не настолько дорогое, как я ожидала. На еду в месяц хватает 300 евро. Это если обедать в университетской столовой (вкуснейший обед из 3-х блюд стоит 5 евро), ужинать дома, 4-5 раз в месяц ходить в кафе. Общежитие можно выбрать от 200 до 580 евро в месяц. Мне не совсем повезло. Из-за того, что долго шли документы, я смогла подать заявку на общежитие только в последний день. В результате досталась отдельная квартира за 490 евро: 17 метров, огромная ванная и кухня. Большой плюс: в общежитии тихо, можно заниматься, когда хочешь. Почти во всех более дешевых вариантах хорошая слышимость и бывает шумно по ночам.

Советую выбирать курсы профессора Gerda Bohmann и профессора Peter Berger. Последний ведет потрясающе интересные занятия в форме неформальной беседы по социальной истории Австрии и Вены. А курс бизнес-немецкого – это самый структурированный курс иностранного языка, который я когда-либо посещала!

Огромное спасибо нашему факультету за возможность такого обучения и общения!

Екатерина Никитина, 2 курс магистратуры ПМСАР, январь 2014.

P.S. Уровня немецкого В2 вполне достаточно, а вот ниже уже будет очень тяжело.

Р.P.S. Если будут вопросы про обучение или что-то ещё, с удовольствием отвечу: kitty.nikitina@gmail.com