Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Социологи на баррикадах

В рамках научно-исследовательского семинара, организованного кафедрой анализа социальных институтов соцфака ГУ-ВШЭ состоялся доклад доктора социологии, преподавателя факультета социологии и политологии Иерусалимского университета, известного историка Алека Эпштейна

16 ноября 2010 года в рамках научно-исследовательского семинара, организованного кафедрой анализа социальных институтов социологического факультета ГУ-ВШЭ состоялся доклад доктора социологии, преподавателя факультета социологии и политологии Иерусалимского университета, известного историка Алека Эпштейна. Тема была заявлена следующим образом: «Социолог по обе стороны баррикад: роль экспертов в «борьбе с экстремизмом» и молчание научного сообщества». В докладе были освещены проблемы роли социологии в функционировании современных обществ, значимости экспертного знания и восприятия обществом социологии и социологов. Были также подняты вопросы гражданской активности, соотношения «публичной» и «академической» субпарадигмы в социологии, проблемы работы правовой экспертизы в современной России. Выступление вызвало активную реакцию слушателей. В частности, обсуждались следующие вопросы: можно ли считать публичную социологию наукой в строгом смысле слова? Необходимо ли социологу разделять гражданскую и профессиональные роли? Должны ли социологи активно вмешиваться в политическую жизнь? Необходимо ли существование институционализированной системы научных степеней в социологии? Мнения участников дискуссии разошлись, что способствовало более глубокой проблематизации поднятых проблем. Также стоит отметить, что тематика доклада актуальна как для социологического научного сообщества, так и для современного общества в целом, что подчеркивает особую важность подобной дискуссии.

Блог А.Д. Эпштейна.

Е. Терентьев, магистрант 1-го года обучения факультета социологии ГУ-ВШЭ, специализация КСА