• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Новое - это не только хорошо забытое старое

Вышел в свет первый номер «Социологического ежегодника», издающегося совместной редколлегией кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ и Института информации по общественным наукам РАН. Это первый опыт сотрудничества одного из известнейших институтов Российской академии наук и ГУ-ВШЭ.

Наши вопросы задаем главному редактору нового периодического издания, завкафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ, профессору Н.Е. Покровскому:

- Никита Евгеньевич, существует достаточно много социологической периодики, - самого разного плана, - зачем понадобился еще и «Ежегодник», каким потребностям социологического (или не только социологического?) сообщества он призван отвечать, в чем его отличие от других изданий социологической направленности?

- Могу ответить вполне официально. Но могу и неформально, как сейчас принято в посмодернистской стиле говорения о науке. Если официально, то так: Социологических журналов у нас немало. Это верно. Но ниша теоретической социологии, истории социологии, а также исследований, опирающихся на теорию и неподдельный интерес к прикладным областям, в сущности, нет. Вот мы и решили эту нишу занять. Тем более, что великий прообраз нашего журнала - это «Социологический ежегодник», издававшийся Эмилем Дюркгеймом. А ведь дюркгеймовский журнал сыграл одну из главных ролей в становлении социологии как науки. А если неофициально, то скажу следующее: Коллектив кафедры общей социологии давно искал проект, в котором мог бы выразить себя именно как коллектив единомышленников. Одновременно с этим весьма квалифицированный в научном и редакторском отношении коллектив отдела социологии и социальной психологии ИНИОН РАН также раздумывал о своих перспективах на внешнем «рынке». Вот так мы и встретились на поле любви к социологии. Формальное и неформальное сошлось в данном проекте.

- И как все это воплотилось в жизнь, осуществилось на практике? Ведь запустить журнал - дело, ой, как не простое.

- Будем соблюдать историческую истину. Наше сотрудничество с ИНИОН мы начинали не с нуля. Хотя бы упомяну, что я сам в далекие семидесятые постоянно сотрудничал с этим институтом в качестве молодого автора и референта. Именно там меня учили писать социологические тексты и соблюдать во всем строгость научного жанра. Эти эталоны научной точности и информированности сотрудники ИНИОН блюдут и до сих пор. С указанным отделом сотрудничают многие профессора и доценты нашей кафедры, подтягиваются к работе научных референтов и наши студенты-магистры-аспиранты. Постоянные личные контакты, различные формы академического сотрудничества подсказали: а нельзя ли перейти от эпизодов к постоянным отношениям? Что и произошло. Особо хочу выделить роль заведующего отделом ИНИОН, доктора политических наук Д.В. Ефременко. Если честно, то know how этого проекта во многом на его «совести». Впрочем, и поддержка со стороны директора ИНИОН, академика РАН Ю.С. Пивоварова была более чем ощутимой. Ведь помимо идей и принципов, весь редакторский и полиграфический цикл, а также маркетинг издания лежали на ИНИОНе...

- В чем тогда паритетное вложение в "Ежегодник" со стороны кафедры общей социологии?

- Это концепция и структура издания, его, если угодно, идейная направленность, авторские тексты, группа научных референтов. Это немало.

- Вы говорите «идейная направленность». Звучит как что-то из курса "Истории КПСС". У нас в социологии существует борьба идей, всё по-ленински принципиально?

- В общем да, как ни странно. Сейчас у нас в России, по моим наблюдениям, три несовпадающие друг с другом социологии. Это, во-первых, социология державно-православно-дирижистского направления. Во-вторых, социология периферийно-провинциального постмодерна со всякого рода конструированием фрагментированного общества и созданием социологии без общества как такового. И, наконец, в-третьих, социология, согласующаяся с нормальными международными критериями в развитии теории и эмпирических исследо-ваний.

- И что же тогда «Социологический ежегодник»? К какой парадигме отечественной социологии мы можем его отнести?

- Мы исходим из того, что общество есть, оно существует вне нас, оно изменяется, из того, что общество бесконечно интересно для исследователей. Важно и то, что личность ученого-социолога отнюдь не сводится к конструированию своих потаенных миров, как думают некоторые. Напротив, интерес к тому, что находится вне нас должен превалировать над археологией своего собственного несчастного Я, как это иной раз происходит у тех или иных социологов. Но парадокс как раз и состоит в том, что чем больше ты интересуешься внешним миром и выражаешь себя через его исследования, тем больше ты обогащаешь себя и в чувстве и в мысли. И в итоге ты становишься интересен другим и даже многим другим людям. Это и есть наш, в общем-то, не артикулируемый, но подразумевае­мый  по умолчанию принцип. Говоря «наш», я имею в виду и редколлегию «Социоло­ги­ческого ежегодника», и коллектив кафедры общей социологии, и коллег-социологов из ИНИОНа.

- Как же будет развиваться интересный многим другим проект "Социологического ежегодника"?

- Прежде всего, от номера к номеру будет совершенствоваться структура, видоизменяться тематические рубрики журнала и многое другое. Он будет становиться все более динамичным, обращенным ко всему новому в теоретической и прикладной социологии. Менее всего мы хотели бы быть засушенными на корню доктринерами. Ведь социология по сути своей живее всех других живых наук. В портфеле редакции «горячие» оригинальные материалы современных классиков Дж. Рицера, Дж. Александера, Дж. Урри, М. Буравого. Планируется масштабный отчет о предстоящем Всемирном социологическом конгрессе в Гетеборге. Многие известные российские социологи, в том числе преподающие в ГУ-ВШЭ, с радостью уже передали нам свои тексты. «Ежегодник» уже вскоре обнаружит себя в полнотекстовом формате на сайте Сообщества профессиональных социологов. Но все это по части собственно «Социологического ежегодника». В чуть более отдаленной перс­пективе мы намереваемся начать издание (в том же или расширенном составе редколлегии) ежеквартальника International Journal of Russian Sociology, то есть чисто англоязычного журнала для международной аудитории. Скажу прямо: просто неприлично, что в России до сих пор нет нормального, сделанного по международным стандартам англоязычного периодического издания, посвященного отечественной социологии прошлого, настоящего и, если хотите, будущего. Это, безусловно, амбициозный проект. Но что поделаешь, надо рисковать и выигрывать...