• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, Москва,
ул. Мясницкая, д. 11.

Телефон:
8 (495) 772-95-90*12349

E-mail: izangieva@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Зангиева Ирина Казбековна
Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

"Нам есть, куда развиваться…"

Интервью с заместителем декана факультета по науке Леонидом Яновичем Косалсом.

- Леонид Янович, на факультете происходит много событий, так или иначе связанных с наукой, - с наукой в чистом виде, и во всех ее производных. В том числе мы активно контактируем с зарубежными коллегами. Не так давно Высшую школу экономики посетил профессор университета Джорджа Мейсона Марк Джекобс. Расскажите пожалуйста об этом визите, он, насколько можно су­дить, сулит много интересного…

- Мы начинаем сотрудничество с университетом Джорджа Мейсона, с его со­циологическим факультетом. Профессор Джекобс приезжал как раз тогда, когда они совместно с нами готовили к подаче заявку на грант по развитию парт­нерства в области образования и исследований на следующие три года. У них эта программа называется «Совершенствование высшего образования». Есть спи­сок из нескольких серьезных российских университетов, куда входит и ГУ-ВШЭ, с которыми университеты США могут образовывать нечто вроде консорциума. И затем обмениваться результатами работы, проекты вести исследовательские. Американское правительство на конкур­сной основе выделяет достаточно серьезные деньги для того, чтобы американс­кие университеты могли такое сотрудничество развивать. С нашей стороны мы имеем государственный грант как национальный исследовательский университет. То есть предполагается, что мы будем проводить совместные ис­следовательские проекты, в том числе, с участием факультета социо­логии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ. А также реализовывать образовательные программы, во мно­гом сфокусированные на обмен студентами магистратуры. Они намерены отправлять к нам студентов, которые специализируются на России, на изуче­нии трансформирующейся экономики, трансформирующихся обществ. Мы же готовы посылать туда студентов, которые целенаправленно занимаются социологией. Заплани­рованы и исследовательские проекты: начали, скажем, обсуждать проект по изучению виртуальных сообществ в интернете, в которых предполагается участие студентов из разных стран. Координатором проекта будет, по-видимому, профессор Даниил Алексан­дров. От нашего факультета примет участие Денис Стребков.

- То есть наши студенты смогут туда поехать, там учиться? И чем вообще так хорош университет Джорджа Мейсона?

- Да. Видимо, на семестр, пока такой разговор был, дальше посмотрим. В принципе, мы независимо от успеха этой программы намерены с ними развивать контакты. Это достаточно хороший университет, у ГУ-ВШЭ с ним выстраивает­ся институциональное партнерство, соглашение подписано. Прежде всего, там достаточно сильные экономисты, известные. Там достаточно хороший социологический факультет. Плюс там есть еще Public Policy School. В этом университете достаточно серьезные социологи­ческие исследования ведутся, и в этом смысле они, да и мы, настроены на со­трудничество, что, в общем, дорогого стоит.

- Вы говорите, что сотрудничество с этим университетом на­мечается не только в рамках этой программы?

- Да. Сотрудничество началось достаточно давно, до того, как мы включи­лись в процесс получения этого гранта. Там побывал Никита Евгеньевич Покровский. Так как интерес есть с обеих сторон, то даже если не получится с грантом амери­канского правительства, то мы все равно отношения будем развивать, обмены и сотрудничество. Программа национального исследовательского университета в этом смысле дает определенные возможности.

- А где они находятся? Там рядом есть College Park, где расположен универси­тет Мериленда.

- В Вашингтоне, точнее, под Вашингтоном. У них два кампуса в Арлинг­тоне и Фейрфаксе. Там сконцентрировано много университетов, в этом смысле если наши студенты смогут туда поехать, это еще и дополнительные возможности для контактов. Там очень плотное университетское сообщество, активно работаю­щее, поэтому для включения в международную академическую среду это очень хорошее место. Перспективное место для сотрудничества.- Туда предполагается отправлять магистров?- Прежде всего магистров, но формальных ограничений нет. Сильные бака­лавры, которые имеют хороший уровень, почему нет?

- Уже как-то обсуждалось, как мы будем отбирать желающих?

- Нет, мы пока еще на другой стадии находимся. Нужно иметь более детально разработанный проект сотрудничества. Мы планируем с сентября начать более интенсивные консультации. Вообще, сейчас в Вышке идет достаточно интен­сивный процесс доработки и оценки программ развития факультетов. В этом плане одно из важных направлений – это международные связи, то, о чем мы сейчас говорим. Безусловно, это хороший способ развивать исследования и на этой ос­нове параллельно заниматься качеством образования. Программа развития позволит сформулировать приоритеты, в том числе и по тем направлениям, по которым мы будем вписываться в международную науку и в образовательное сообщество. Это принципиальный вопрос.