Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Виды капиталов в поле "серебряного волонтерства"

Ярская-Смирнова Е. Р., Кононенко Р. В., Ярская-Смирнова В. Н.

Социологические исследования. 2024. № 3.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Академическая аспирантура как scientific experience

с точки зрения Елены Колотовой, аналитика Центра внутреннего мониторинга и "академического" аспиранта факультета социологии НИУ ВШЭ

В чем отличие и преимущества вышкинской академической аспирантуры?

Она даёт больше стимулов к написанию академической работы на высоком, международном уровне, а также к интеграции в международное академическое сообщество. Это создаёт дополнительную нагрузку во время обучения, но, с другой стороны, позволяет добиться высоких результатов за три года.

Оправдались ли ваши ожидания, как помогло Вам обучение в этой аспирантуре в плане реализации как исследователя?

Я окончила лишь первый год обучения, но довольна полученными результатами: прослушала несколько полезных для себя курсов, как на русском, так и на английском языке, посетила летнюю школу Лаборатории сравнительных социальных исследований, где преподавал известный специалист в области моделирования структурных уравнений Питер Шмидт, получила к первым диссертационным наработкам полезные замечания известного зарубежного специалиста в области методов анализа данных Тима Ляо из Университета Иллинойса). В сентябре я также планирую обсудить полученные результаты на международной конференции в области исследований высшего образования.

Что впереди, на втором году обучения, каковы дальнейшие планы?

Впереди, на втором году обучения, меня ждёт стажировка за рубежом, в ходе которой я планирую прослушать интересные для меня курсы, и провести сравнительное исследо­вание для своей диссертации под руководством зарубежно­го коллеги. Если говорить о более далекой перспективе, мне бы хотелось продолжить заниматься исследованиями в обла­сти высшего образования, - не только темой отсева студентов, над которой я сейчас работаю, но и другими.

По материалам 50-го выпуска "Окон роста"