• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шестой день ВПШ 2013. Закрытие.

(репортаж, видео)

В тот день, когда закончилась Весенняя Психологическая Школа 2013, даже сама погода была сумрачной и печальной. В воздухе витало чувство разлуки и напряженности. Пережив бессонную ночь веселья и радости, уставшие школьники с грустью покидали хостел. Кто-то из них еще вернется в него за вещами, а кто-то покидает его уже окончательно. В любом случае в назначенное время все ребята собрались на факультете в 104 аудитории. Каждый в тот момент подумал хоть раз о первом дне, когда все только представлялись и гадали, как все будет. Каждый осмыслил, и не по разу, все то, что он пережил за эту неделю и то, что чувствует в данный момент. Но вот все участники собрались и закрытие ВПШ началось.

 

Традиционно всем дали высказаться по кругу. Были и слезы радости, и бесчисленные бумажные платочки, передаваемые из рук в руки. Многие пытались разрядить атмосферу разлуки с помощью шуточек и смеха, но это лишь еще больше пробуждало тоску в сердцах ребят. Даже организаторы, которые по идее должны были держать себя стойко и невозмутимо, не смогли усмирить весь тот поток слов и чувств, вырвавшийся из самых глубин души.

 

Последней говорила Мандрикова Е.Ю.. Она объявила участникам, что теперь у всех них есть шанс сказать последние теплые каждому, кто заслужил их. Абсолютно всем были розданы персональные конвертики и бумажки, на которых можно было писать душевные послания. Кроме того каждый получил одну длинную ниточку на шею и семь коротеньких разноцветных в руки – своеобразная метафора формирования привязанностей с другими людьми. Чтобы оставить свой след в жизни действительно дорого человека, стоило всего лишь подойти к нему и привязать один из своих коротеньких шнурочков к его длинному, весящему на шее. Так под конец ритуала прощания каждый получил по импровизированному ожерелью из ярких ниточек. Теперь, куда бы ни разошлись участники ВПШ, у них всегда останется уникальное напоминание о тех людях, что сделали их жизнь лучше.

И вот прозвучал Он. Последний звонок колокола Весенней Психологической Школы. Слезы, объятия и счастливая грусть обрушились решающим ударом на всех участников.

Весеннее счастье закончилось. Пора разъезжаться. Одни сразу побежали подальше от здания факультета, которое дразнило их воспоминаниями, с ним связанными. Другие еще остались до самого вечера в его стенах, фотографируясь, шутя и играя, делая все, чтобы только поддержать тот огонь праздника горящий у каждого в сознании. Но и они с приходом вечерней темноты обнялись напоследок и разошлись по своим делам, веря и надеясь, что когда-нибудь еще вернутся и воссоединятся в стенах факультета Психологии НИУ ВШЭ.


Автор: Кирилл Горбунов