• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пятый день ВПШ 2013

(репортаж, фото, видео)

Начало шестого дня Весенней Психологической Школы ознаменовалось боевыми действиями в области профориентации. «TalentQ» провели свой серьезный практикум по работе с опросниками и статистикой, которые являются неотъемлемой частью работы любого психолога-психодиагноста.  Школьники впервые наконец-то вживую прикоснулись к таким вещам как подбор персонала и профориентирование, а также прочувствовали все плюсы и минусы такой работы. Получение неоценимого опыта длилось всего лишь пару часов, однако для начала карьерного роста этого вполне достаточно. Обеденный перерыв строго по расписанию и, к сожалению, в последний раз.

Продолжил день практикум «Моделирование конфликтных ситуаций», который проводила прекрасный преподаватель  Хачатурова М.Р. со своей студенткой Дарьей Поймановой. Во время него было сделано очередное приятное наблюдение. Оно заключалось в том, что ребята никак не могу создать между собой конфликтную ситуацию, как бы они не старались. Взаимоуважение, сплоченность и общее солнечное настроение не позволяли участникам даже помыслить о ссорах и противоречиях. Но ведь психфак не был бы таким, какой он есть, если бы не могли творить невозможное. После практикума последовали тренинги, целью каждого из которых было пробудить в школьниках приглушенные позитивом чувства и выплеснуть их наружу. «Психология темперамента» и «Управление конфликтами» - были классическими тренингами, которые, действуя по стандартной схеме, вывели сокровенные посылы наружу. Но кроме этого был проведен уникальный и инновационный тренинг «Бункер» от студентов Молокостовой Александры и Медведева Богдана. Все проводилось в атмосфере строгой секретности, так что вся информация по этому делу нам простым смертным недоступна. Однако полные страсти глаза, бесконечные споры и переплетения слов из уст, выходящих из аудитории участников, говорят сами за себя.

 

Последний кофе-брейк. Все стаканчики использованы, сладости съедены и столы очищены. Но нет, пока мы не грустим о завершении ВПШ, конец будет завтра, а сейчас ребята хватаются за последние осколки великой вещи под названием счастливое время. Начинается неформальный прощальный вечер. В ход идут шикарные фотографии на фоне фирменного вышкинского стенда, а также всеобщие обнимания. И вот наступает самое время показать студентам всю свою любовь к ВПШашникам. Ребята вновь разбились на три группы и разошлись по трем аудиториям, в каждой из которых их ждали бодрые организаторы, готовые конкретно всех повеселить. В каждой компании было свое. Где-то больше играли, где-то больше разговаривали, ну а кто-то захотел просто обняться и подумать о высоком. Но в итоге все вновь собрались и, отыграв последнюю интерактив, расселись по своим местам для того, чтобы услышать сокровенную последнюю неофициальную речь от студентов. Тишина и теплые слова – вот, что окружило всех ребят и произросло во взрыв обниманий. Веселье не покидало никого до самого хостела, куда поехали абсолютно все, и даже администрация хостела не смогла этого предотвратить. Все готовили оладьи, ели, шутили, играли, обсуждали время и пространство, и казалось мир – остановился. И хоть ночь погрузила уже всех в свои объятья, но ведь никак не оторваться от чистого и неподдельно счастья. Однако все-таки приходится рано или поздно, ведь на следующий день будет Закрытие Весенней Психологической Школы, а такое пропустить нельзя.


Автор: Кирилл Горбунов