• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертый день ВПШ 2013

(репортаж, фото, видео)

Спокойствие, сосредоточенность, тепло и солнечный свет – вот те слова, которыми можно описать четвертый день Весенней Психологической Школы. Наполненные незатухающей радостью, участники продолжили свое обучение психологии. Началось все с познавательной лекции Скворцова А.А, посвященной клинической психологии. Ребята узнали, в чем заключается кардинальное отличие ее от остальных направлений (например, от нейропсихологии и от психиатрии), а также то, насколько полезны могут быть клинические психологи в наше время. Последнее было особенно подтверждено на трех следующих далее практикумах: по клинической диагностике, психофизиологии (где для новой группы желающих раскрывались секреты полиграфа) и когнитивной психологии (где изучались иллюзии восприятия).

Традиционный обед вновь рассек день на две половины, дав очередной заряд ребятам, чтобы они могли проследовать дальше на психологические тренинги. Задача последних заключалась в том, чтобы, хоть и в малой степени, но все же изменить что-то в мышлении,  восприятии и поведении участников. Так, например захватывающий тренинг от и.о. декана Штроо В.А. превознес ребят  на одну ступень по лестнице развития Уверенности в себе. Кроме этого два зажигательных тренинга («Управление временем» и «Эффективная самопрезентация»)  также показали школьникам различные поведенческие ходы и способы улучшения своей жизни. Опять все жалели об ограниченном времени, потому что, конечно, подобные тренинги рассчитаны на определенный курс занятий, а не на 90 минут. Но лучше хоть так, чем никак, если уж рассуждать философски.

Пока участники уминали порцию вкусностей с чаем на кофе-брейке, в коридорах и аудиториях шла подготовка студентов к проведению своего собственного мастер-класса.  Молокостова Александра. и  Дмитриева Мария провели веселый и весьма активный мастер-класс «Практика самораскрытия». Они постарались показать школьникам, как важно раскрыть себя в нужный момент и какие шаги для этого стоит сделать. В другой аудитории шел интерактивный и познавательный мастер-класс от Глебачевой Дарьи, посвященный всевозможным безумно интересным психологическим экспериментам. А их накопилось за историю психологии немало. Сами школьники по ходу занятия дополняли галерею этих экспериментов, показывая тем самым свою эрудированность и подкованность в вопросе. Помимо мастер-классов проводимых студентами также был еще один, который проводили Орлов А.Б. и Кириллова Е.И. Они вывели дискуссию о свободном общении и взаимодействии людей между собой. 

Финальным аккордом в этом дне было мероприятие, способное породить умиротворение в сердце каждого. Уникальный Арт-вечер со студенткой Косяк Натальей, на котором ребята создавали различные произведения искусства под атмосферную музыку. После этого вместе с Наташей те, кто хотел, обсуждали свои творения и помогали составить из них «галерею мандал». Закончилось все интереснейшей беседой о различных методах арт-терапии, которая становится с каждым днем все популярнее и перспективнее. После все снова отправились в хостел вместе готовить теплый и почти семейный ужин, играть и обсуждать впечатления прошедшего дня. На такой вот теплой и спокойной ноте закончился четвертый день Весенней Психологической Школы.


Автор: Кирилл Горбунов