• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третий день ВПШ 2013

(репортаж, фото, видео)

Вот и прошел третий день Весенней Психологической Школы. Солнце светило на протяжение всего дня и, отражаясь в подтаявшем снегу, дарило тепло и радость бегущим на утреннюю лекцию школьникам. На ней их ждал увлекательнейший рассказ о самой осязаемой стороне психологии – биологических основах психики. Психофизиолог Чернышев Б.В. со знанием дела рассказывал о различных аспектах работы с мозгом человека, а также о тех эффектах, что удавалось получить в ходе экспериментов. Свое повествование он периодически подкреплял как таблицами и картинками, так и познавательными видео (в большинстве случаев, на английском языке). К сожалению, лекция была ограничена 50 минутами, и бесконечный поток интересных фактов пришлось прервать, оставив часть  интересного материала на следующие мероприятия психфака (Welcome Lab Day, ВПШ2014). Однако преподаватель постарался ответить на все вопросы, возникающие у слушателей.

 

После погружения в научный мир ребята с большим удовольствием разбежались по практикумам, относящимся к различным сферам психологии: психофизиология (полиграфическая детекция лжи), психология способностей, когнитивная и социальная психология. Каждый выбрал для себя то направление, что было ему наиболее привлекательно, и погрузился в него с головой. Но все же пришлось вынырнуть из мира точных наук и сходить насладиться очередным вкусным обедом. И хоть в столовой из-за весеннего потепления и солнца было жарче, чем обычно, ребята все равно весело болтали, уплетая предложенную организаторами еду.

 

Сытость придала новых сил участникам, и они с готовностью отправились на лекцию от известной консалтинговой компании “TalentQ”, которая выступила спонсором ВПШ2013. На лекции участникам рассказали о наиболее легких и удобных путях развития карьеры выпускника психологического факультета и, в целом, о том, где и как нужны психологи в бизнесе. Консультант Марина Витлина с нескрываемым удовольствием делилась своим уже немалым опытом и, угадывая вопросы, витающие в головах у слушателей, предоставляла на них понятные и исчерпывающие ответы. Эта тема, возможно, и была сложна для восприятия абитуриентов, но она, несомненно, важна для осуществления правильного выбора высшего образования. Ведь будущая карьера играет далеко не последнюю роль в этом вопросе. 

 

Последовавший кофе-брейк с прекрасными печеньками и крендельками, выпеченными утром того же дня одной из студенток – Натальей Косяк, прекрасно скрасил осмысление полученной информации и разрядил атмосферу мыслительной напряженности. После этого начались два мастер-класса («Экстремальная психология» и «Развитие креативности»), которые поднимали в сознании  участников определенные животрепещущие вопросы. Ответы них ребята пытались найти для себя по ходу дела.

 

Ну и наконец, финальным этапом третьего дня стали два мероприятия по выбору. Просмотр фильма в одной из уютных факультетских аудиторий и экскурсия по Москве с девушкой, профессионально этим занимающейся. Большая часть, конечно, осталась в тепле на кинопросмотре, но некоторые путешественники все же отправились, так сказать, штурмом брать город. Что у них из этого вышло - лучше всего расскажут они сами, ну а мы поговорим о кинопросмотре. 

Вниманию школьников был предоставлен чудесный фильм – «Общество мертвых поэтов». Ребята смотрели, не отрываясь, и лишь временами заглатывали вкусность другую, запивая все согревающим чаем. Сам фильм очень многогранный и поднимает вопросы свободы, выбора, вины, ответственности, да и многие другие. После просмотра, который шел под руководством Эмилии Сафиуллиной и Дмитрия Шминке, началось столь активное и бурное обсуждение, с влезанием во все психологические и философские темы, что казалось, конца этому не будет.  Ребята относились к мнению друг друга с присущей настоящим психологам толерантностью и взаимоуважением, и это не могло не порадовать организаторов. Сойдясь на некоторых общих мыслях, участники ВПШ объявили третий день официально закрытым и все вместе поехали по своим домам. Ребят, что живут в хостеле, ждал там очередной сюрприз в виде вкусной свежеприготовленной еды от одного из студентов психфака – Алексея Новикова. Это подняло всем дух после тяжелого дня и расположило к приятному сну, до которого необходимо еще было добраться сквозь мысли и разговоры в ожидании четвертого дня Весенней Психологической Школы.


Автор: Кирилл Горбунов