• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое ВПШ и как она прошла в 2019?

Что такое ВПШ и как она прошла в 2019?

Ежегодно весной в департаменте психологии НИУ ВШЭ проводится полюбившаяся многим Весенняя Психологическая Школа. Предлагаем вместе вспомнить, как же прошла ВПШ в 2019 году, чем запомнилась и что дала её участникам и организаторам.

ВПШ — это образовательный проект, цель которого дать старшеклассникам со всей России возможность узнать, что такое настоящая психология, на целую неделю окунуться в эту науку, узнать больше о её направлениях и познакомиться с преподавателями и студентами департамента психологии НИУ ВШЭ. 

Участники посещали потоковые лекции, выбирали для себя интересные семинары и круглые столы, в которых могли принимать непосредственное участие, а также участвовали в крутой внеучебной программе. В прошлом году ребятам читали лекции такие преподаватели департамента как Горбунова Елена Сергеевна, Вечерин Александр Викторович, Исаева Анастасия Николаевна и другие, а также многие студенты. В новом для 2019 года формате «Круглых столов» ребятам предоставлялась возможность обсудить с преподавателем все интересующие вопросы и принять участие в самой настоящей научной дискуссии.

Школьники на занятиях

В течение недели проведения ВПШ, большинство участников проживали вместе, где утром их всегда ждал завтрак, а по вечерам вкусный ужин и увлекательная внеучебная программа. Ребята принимали участие в ролевых психологических играх, интеллектуальных играх, киновечерах, а по окончанию дня всегда могли поделиться всем, что их беспокоит, на уютных вечерних свечках-рефлексиях. 

Чтобы не быть голословными, мы решили узнать все напрямую у тех, кто создавал проект и участвовал в нём. Давайте же узнаем, какой была ВПШ 2019 со стороны её организаторов и участников.

Взгляд организаторов

Главным человеком на Школе является директор — в 2019 году им в третий раз стала Марина Романова. Давайте посмотрим, что же больше всего запомнилось с ВПШ19 её директору:

Романова Марина

Директор ВПШ 2019, 
студентка 3-го курса

Мне понравилось то, как мы организовали всё в прошлом году. Это было на голову выше, чем в 2018, а развитие — это всегда круто! Еще здорово, что жили мы в самом центре Москвы и очень уютном местечке! Отдельно хотелось бы отметить учебную программу прошлого года, а особенно Турнир Трёх Психологов. На мой взгляд, это замечательное нововведение.



Весенняя Психологическая Школа ежегодно состоит из трех основных блоков: жизни ребят в хостеле, учебной программы и внеучебных активностей. Никто не расскажет о Школе лучше, чем ответственные за эти области организаторы. 
Сажин Елисей

Глава учебной программы ВПШ 2019, студент 1-го курса бакалавриата

ВПШ 2019 прошла для меня по-новому — на посту главы учебной части очень сильно ощущалась смена перспективы и рост ответственности. Команда у меня вышла суперская! Было круто придумывать новые активности для участников, будь то новый формат семинаров или турнир исследований.
Из самого позитивного мне вспоминается первый опыт проведения семинара, и уж тем более обратная связь от участников. Было очень приятно, когда после пары или уже через несколько дней меня всё расспрашивали люди в коридорах и в хостеле о моей докладной теме.
Ангельгардт Антон

Глава внеучебной программы ВПШ 2019, студент 2-го курса бакалавриата

Прежде всего, мне очень понравилась команда организаторов, которая действительно была готова сделать лучшую внеучебку, чтобы участникам было тепло и комфортно. Я был приятно поражен включённостью людей в работу и исполнением всего в срок и на высоком уровне.
Мне также понравилось вести семинар и круглый стол, я был рад увидеть эти непонимающе-довольные лица, особенно на занятии про математику.
Ну и, конечно же, мне безумно понравилась атмосфера — тёплая, весёлая, комфортная.
Шилова Виктория

Глава хостела ВПШ 2019, студентка 2-го курса бакалавриата

Я помню, что день начинался с кухни и завтрака, потом было что-то, а потом снова кухня и куча народа на ней, но уже на ужине, и они делятся впечатлениями о прошедшем дне, обсуждают завтрашний и все такие воодушевленно-восторженные! Ну и уставшие, конечно.
ВПШ19 прошла намного быстрее, чем моя первая ВПШ в качестве организатора, потому что я была вечно занята. На Школе очень много работы, а в это же время у нас сессия, экзамены. Но впечатлений всё равно много! Я провела свой первый семинар в качестве преподавателя и была очень этому рада. Было страшно, но я видела, что организаторы меня поддерживают, да и ребята тоже. Я до сих пор храню их плакатики с моего семинара.

Взгляд участников

Все подвиги организаторы совершают для тех, кто является сердцем проекта, — участников Школы. В 2019 году в ВПШ приняли участие 70 старшеклассников из самых разных городов России. И каждый из них получил для себя что-то особенное!

«На ВПШ мне больше всего запомнилась атмосфера, я думаю, которую прежде всего создавали вечерние свечки и внеучебная программа. Для меня именно ролевые игры были одними из самых интересных мероприятий внеучебки. Также, безусловно, это очень крутые люди (как организаторы, так и участники). Лекции тоже были в большинстве своем супер полезными. Особенно полезным для меня стало общение с теми, кто уже работает в лабораториях.»

Инесса Гонян, г. Лыткарино

«ВПШ появился в моей жизни крайне внезапно в виде рекламки в группе психфака ВШЭ... Я решил оставить заявку, хоть и относился к данной затее скептически. Прошло время, и также неожиданно ко мне пришло письмо, что меня приняли и ждут в Москве. Я приехал и понял, что всё сделал правильно. Я встретился с по-настоящему приятными людьми (если вы устали от своего окружения, то это однозначно важно), это время было проведено действительно с пользой: лекции, семинары, тренинги... А главное — всё преподносится интересно... После учебы — общение с ребятами, игры в настолки, просмотры кино, прогулки, квесты и в конце концов приятные ночные посиделки... ВПШ — одно из самых приятных событий в моей жизни... По сей день я поддерживаю общение с людьми, с которыми познакомился там и очень этому рад Если вы хотите чего-то нового и (не постесняюсь этого слова) удивительного, то ВПШ — это то, чтобы нужно!»

Андрей Ромашкин, г. Чебоксары

Самая запоминающаяся вещь с ВПШ'19 — это люди. Чудесные ребята от Камчатки до Питера, и каждый со своей изюминкой, это самые милые орги, к которым всегда можно было обратиться за помощью и просто поболтать, и, конечно, яркие лекторы и лекторки, рассказывающие о новейших темах в психологии. Эта огромная команда создала ту атмосферу, по которой скучаешь даже полгода спустя и мечтаешь вернуться в новом 2020 году.

Валерия Зорина, г. Москва

 

Не может не радовать, что для многих ребят ВПШ 2019 стала не только местом, где они приобрели новые знания и знакомства, но и местом, которое помогло им определиться с местом дальнейшего обучения, ведь некоторых из них в новом учебном году мы увидели уже в стенах Департамента психологии НИУ ВШЭ! Эти ребята также ответили на вопрос о том, что же их зацепило больше всего в прошедшей Школе.

«Для меня в общем и целом было классно всё, но особенно очень понравились свечки и закрытие Школы в последний учебный день в 205 аудитории, когда мы завязывали друг другу веревочки. Единственное, что было по крайней мере для меня не совсем удобно — Турнир Трёх Психологов, потому что я и еще некоторые участники ВПШ отнеслись к этому слишком серьезно и до поздней ночи решали кейсы, соответственно, не высыпались и могли стрессовать немного, если не успевали.
ВПШ очень повлияла на выбор программы и места обучения. К концу 11 класса я склонялся к 2 направлениям: биотехнология и психология. Про биотех я знал, что программа классная, но т.к. набор первый только с 2019, т.е. с этого года, то окружение там неизвестно какое будет. А по поводу психологии — я знал, что она мне реально интересна, и студенты на психфаке общительные и классные, поэтому решил идти на психфак Вышки.»

Дарко Врцель, г. Москва 

«Очень сложно коротко рассказать, чем запомнилась ВПШ19 в 2-3 предложениях, но по порядку! Из учебной программы: лекция по клинической психологии, семинар по нейромаркетигу, круглые столы по транзактному анализу и арт-терапии. Внеучебка была супер разноплановой, мы и играли с преподавателями в ЧГК, и гуляли по Москве, и проводили уютные вечера в хостеле. А из личного, атмосфера понимания и поддержки во всем, легкость в общении с классными и увлечёнными людьми, погружение в новую сферу и попытка понять, как что работает — всё это было каждый день и в большом количестве!»

Юлия Ушачева, г. Курск

На ВПШ, если честно, мне запомнились улыбки: улыбки организаторов и преподавателей. Они помогли нам познакомиться с этой наукой, и получали отдачу. И улыбки самих ВПШат, ведь нам нравилось всё, начиная времяпровождением в хостеле, заканчивая интересными лекциями.Если говорить о выборе места для поступления, десятый класс проходил очень тяжело. Нужно было искать будущую специальность и направление. Я долго колебался, но весной в моей жизни "случилась" ВПШ. Буквально за неделю определилось мое будущее. Я решил для себя: "Однозначно психология и однозначно Вышка".

Даниил Иванов, г. Брянск

Каждому ВПШ 2019 запомнилась чем-то особенным: кому-то — интересными лекциями и преподавателями, кому-то — вечерними посиделками, а кому-то — улыбками. Одно можно сказать точно: ни для кого неделя не прошла бесследно! 

Подать заявку на ВПШ 2020 можно на нашем сайте до 26 января!