О кафедре

Наша миссия — создание международной профессиональной школы психоанализа и формирование на ее основе нового психоаналитически ориентированного поколения российских практиков и бизнес-консультантов.

Наши преимущества:
  • высочайший уровень профессионализма преподавателей (лидерcтво в области психоанализа, психоаналитического бизнес-консультирования, научных исследований по этим направлениям; преподаватели, имеющие международное образование и опыт работы в ведущих западных бизнес-школах и центрах);
  • неэклектический характер подготовки специалистов, строго сфокусированный на профессиональном обучении психоаналитическому консультированию;
  • использование впервые в России открытых видео-консультаций, проводимых профессионалом-аналитиком. Студенты, находящиеся в соседней аудитории и наблюдающие за реальной консультативной работой в режиме реального времени, получают исключительную возможность обучения путем прямой и непосредственной идентификации с профессионалом.
  • создание на основе видео-консультаций первых в России банков обучающих видео-кейсов как чисто психоаналитических консультаций, так и психоаналитических бизнес-консультаций;
  • формирование нового психоаналитически ориентированного поколения российских бизнес-консультантов.

Наши задачи:
  • Обеспечить реализацию магистерской программы по психоанализу и бизнес-консультированию на европейском уровне и осуществить подготовку магистров в области психоаналитического бизнес-консультирования по высшим европейским стандартам, что позволит выпускникам НИУ ВШЭ иметь конкурентное преимущество на любых рынках труда и в случае необходимости выдержать конкуренцию при поступлении на программы PhD в любом университете мира.
  • Начать формирование нового корпуса высококвалифицированных профессионалов в междисциплинарной области, находящейся на пересечении психологического консультирования, экономики, менеджмента, и других смежных наук.
  • В целях обеспечения мирового уровня подготовки магистров и признания их квалификации за рубежом внедрять в систему психологического образования в НИУ ВШЭ программы и курсы, разработанные в ведущих зарубежных бизнес-школах и университетах и адаптированные с учетом российской специфики.
  • Начать подготовку профессионалов практиков-исследователей-преподавателей, совмещающих практическую консультационную работу с проведением научных исследований консультационного процесса на материале собственных case studies и впоследствии использующих результаты своей практики и научных исследований в образовательном процессе.
  • Готовить специалистов, способных применять психоаналитические знания и опыт для эффективной консультативной работы как с психотерапевтическими целями, так и для развития лидерских качеств у руководителей разного уровня.
  • Проведение совместных со студентами и аспирантами научных исследований особенностей и феноменов  психоаналитического бизнес-консультирования.
  • Вместе со слушателями научно-исследовательского и практико-клинического семинаров разрабатывать новые методы ориентированной на работу с руководителями консультативной психологии, создавать банк «case studies» для использования видеозаписей психоаналитических консультаций в обучающем процессе.

Исследовательская деятельность

Основным объектом научных исследований Кафедры является изучение психоаналитического консультативного процесса в целом и психоаналитического бизнес-консультирования в частности. Основные направления исследований:

• Теоретическое и эмпирическое исследование проблем лидерства в междисциплинарном поле (психоанализ и менеджмент).
  • Теоретическое и эмпирическое исследование психоаналитического консультативного процесса в целом и психоаналитического бизнес-консультирования в частности.
  • Теоретический и эмпирический анализ особенностей развития лидерских качеств у руководителя.
  • Теоретическое и эмпирическое исследование внутриличностных противоречий и конфликтов лидера, характеристик эффективного лидерства.
  • Разработка клинического психоаналитического подхода к изменению людей и организаций; обучающих технологий, необходимых для изменения взглядов руководителей и практических методов, способных привести к личностным и организационным изменениям.
  • Разработка методов психоаналитической психодиагностики лидерских качеств и способностей руководителя.
  • Теоретическое и эмпирическое исследование сознательных и бессознательных аспектов лидерства.
  • Разработка операциональных методик и проведение эмпирических исследований динамики рефлексивного переосмысления в ходе консультативного процесса.
  • Теоретическое и эмпирическое исследование психологических механизмов, делающих руководителя лидером.
  • Эмпирический анализ внутренних диалогов и полилогов и их роль в реализации лидерских качеств руководителя.
  • Исследование влияния рефлексии на динамику интрапсихических изменений личности в ходе психоаналитического бизнес-консультирования.
  • Разработка методов изменения внутренних рефлексивных стратегий принятия решений с учетом бессознательных аспектов внутреннего мира руководителя.
  • Разработка практических методов, направленных на улучшение способности руководителя глубже понимать самого себя, осознавать скрытые бессознательные мотивы своих решений и бессознательные способы межличностного взаимодействия.