О комиссии

Решение о создании Комиссии по этической оценке эмпирических исследовательских проектов департамента психологии было принято на заседании Ученого совета департамента психологии в конце 2018 года и утверждено на заседании Факультета социальных наук НИУ ВШЭ 19 марта 2019 г. Комиссия является аналогом этических комиссий в зарубежных вузах (Institutional Review Board, Ethical Review Board, Independent Ethics Committee и др.). Она была создана для решения двух важных задач:

1) предоставить сотрудникам и студентам департамента психологии возможности получить официальное заключение о соответствии проекта исследования этическим нормам, принятым в современных социальных науках;

2) разгрузить общеуниверситетскую Комиссию по внутриуниверситетским опросам и этической оценке эмпирических исследовательских проектов и тем самым ускорить процедуру получения заключения для сотрудников департамента психологии.

Положение о Комиссии по этической оценке эмпирических исследовательских проектов департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ (PDF, 382 Кб)

Нашли опечатку?