Устойчивое развитие, психология, город: междисциплинарный контекст

На очередном семинаре НУГ «Психология среды», прошедшем 27 июня 2022 г., Шмелева Ирина Александровна,  кандидат психологических наук, доцент, Руководитель Лаборатории устойчивого развития городов, ординарный доцент Института Дизайна и урбанистики Университета ИТМО, Санкт-Петербург,  Директор АНО «Институт стратегии устойчивого развития», представила доклад на тему «Устойчивое развитие, психология, город: междисциплинарный контекст».

Устойчивое развитие, психология, город: междисциплинарный контекст

Ирина Шмелева

В своём выступлении Ирина Александровна представила результаты междисциплинарных исследований городской среды, защищенных в рамках магистерских диссертаций, а также пилотажных исследований ценностей сторон, заинтересованных в устойчивом развитии городов.
На сегодняшний день российская психология не включена в полной мере в контекст устойчивого развития городов, а также в контекст анализа городской среды. Возросший в последние годы интерес к некоторым аспектам взаимодействия горожан с городской средой не закрывает всю область комплексных исследований. Дискуссионными остаются вопросы: есть ли запрос среди стейкхолдеров развития города - архитекторов и градопланировщиков, администрации и городских сообществ на психологические исследования? Как комплексное видение устойчивого развития городов соотносится с вопросами сосуществования города и горожан, какой вклад здесь может внести психология?

В семинаре принимали участие научные сотрудники российских университетов, студенты, аспиранты и сотрудники НИУ ВШЭ.