HSE UX LAB на Дункере 2023

В конце августа прошла горячо любимая Летняя когнитивная школа памяти Карла Дункера!  В этом году сотрудники нашей Лаборатории приняли активное участие и смогли не только представить свои исследования в рамках постерной сессии, но также выступить с тремя лекциями!

Елена Сергеевна провела лекцию на тему категоризации в зрительном восприятии. На лекции были освещены не только общие теоретические вопросы, касающиеся особенностей категоризации, но и были описаны конкретные исследования, проведенные, в том числе сотрудниками нашей Лаборатории.

Тимофей Березнер рассказал об способах обучения искусственного интеллекта и том, что когнитивные ученые могут сделать для мира ИИ. В ходе лекции коллеги смогли лично убедиться в том, что большим языковым моделям (GPT) свойственно врать!

Елена Рыбина и Антон Ангельгардт представили методологические замечания к адаптации опросников прошлых лет, а также поделились своим опытом адаптации методики NASA-TLX.

Стажер-исследователь Ксения Сигнаевская поделилась результатами исследования рои рабочей памяти в эффективности принципа избыточности.

Спасибо организаторам за этот Дункер! С нетерпением ждем следующего августа!