Конференция Russian User Studies

С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в Социологическом институте РАН состоялась Международная конференция Russian User studies, на которой стажёры-исследователи нашей лаборатории представили исследование «Сравнение техник оценки дизайна интерфейсов в UX-исследованиях».

С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в Социологическом институте РАН состоялась Международная научно-практическая конференция Russian User studies, посвященная исследованию проблем пользователя в сфере юзабилити. Всемирно известный социолог Салли Уайт, одна из ярких исследовательниц не-пользователей технологий, и в частности – интернета, открывала конференцию, выступив со своим докладом «Making (non-)users matter», посвященным тому, как в обществе интерпретируется понятие «пользователь».

Стажёр-исследователь нашей лаборатории Ольга Грибкова выступила с исследованием под руководством Елены Горбуновой «Сравнение техник оценки дизайна интерфейсов в UX-исследованиях» в соавторстве с Кириллом Козловым и Никитой Савченко.

В рамках своего доклада она рассказала о том, как сильно различается восприятие логотипов при их ранжировании или выборе лучшего варианта из нескольких и вместе с аудиторией попыталась разобраться, чем это может быть вызвано.

Участникам так же была предоставлена возможность поучаствовать в дискуссии о том, какими бывают взаимодействия технологий и пользователей. Было предложено назвать возможные концептуальные альтернативы понятию «пользователь», которые позже сравнивали с теми, которые на своей лекции представила Салли Уайт.

На завершающем первый день конференции кофе-брейке участники немного рассказали о своих исследовательских группах и проектах. Благодаря предоставленной возможности все узнали о деятельности каждого из участников и обсудили возможные совместные проекты.

Для нашей в первую очередь когнитивной лаборатории это мероприятие было возможностью узнать, с каким разнообразных точек зрения можно смотреть на пользовательский опыт, будь то конструирование разнообразных типов пользователей Тиндера и беспилотных автомобилей или учитывание множества факторов, которые могут влиять на результаты юзабилити-тестирований.