Первая сессия мастер-класса по айтрекингу, организованного НУГ «Внимание, вычислительные модели и движения глаз»

Участники группы провели первую сессию мастер-класса по айтрекингу, прошедшего на департаменте психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

В первый день мастер-класса участники познакомились и приобрели навыки работы с системой айтрекинга EyeLink 1000 Plus, освоили методы калибровки айтрекера, а также получили новые знания о технике айтрекинга как таковой.

Мастер-класс открылся лекцией доктора У. Джозефа Макиннеса, доцента департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, посвященной зрительной системе человека и технологиям ее исследования. На второй части мастер-класса Михаил Походай, стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований и аспирант департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, продемонстрировал техники калибровки системы айтрекинга EyeLink 1000 Plus и ключевые моменты работы с айтрекером во время проведения экспериментов.

Было принято решение продолжить мастер-класс продолжится в аналогичном формате: в ходе последующих сессий Джозеф Макиннес продолжит знакомить участников с системой EyeLink 1000 Plus и расскажет о нюансах построения айтрекинг-экспериментов с помощью Matlab и Psychophysics Toolbox.

Также по просьбам участников мастер-класса Михаил Походай любезно согласился провести дополнительную сессию, посвященную методологии построения экспериментов с помощью программы Experiment Builder, которая состоится в феврале 2017 г.

О датах и месте проведения дальнейших сессий мастер-класса Вы сможете узнать на нашем сайте.

Материалы лекции У.Дж. Макиннеса доступны здесь:  The eyes have it