Сотрудники лаборатории приняли участие в международной онлайн конференции Association for Psychological Science APS

На конференции Association for Psychological Science (APS) Virtual Convention (26-27 мая) выступили Мария Терскова, Александр Иванов и Ирена Сариева с докладами на тему инфрагуманизации и оправдания системы.

В своем докладе Мария Терскова рассказала об исследовании, направленном на изучение роли валентности и уникальности в восприятии и атрибуции эмоций в рамках теории инфрагуманизации. Вопреки утверждениям теории, результаты показали, что в процессах восприятия и атрибуции важна не уникальность эмоций, а валентность и взаимодействие между валентностью и уникальностью.

Доклад Александра Иванова и Ирены Сариевой был посвящен результатам апробации шкал оправдания системы на российской выборке. Были предложены новые формулировки оригинальных суждений, адаптированные к российскому контексту, а также ряд дополнительных культурно-специфичных суждений. Данная шкала теперь может быть использована для изучения оправдания системы и связанных с ней феноменов в России.