Михаилу Ильину — 70!

27 августа исполняется 70 лет Михаилу Васильевичу Ильину – доктору политических наук, кандидату филологических наук, профессору департамента политической науки, ординарному профессору НИУ ВШЭ.

Михаил Ильин – один из создателей современной политической науки в России и одна из самых заметных фигур на отечественном политологическом небосклоне. Он является ведущим ученым в области сравнительной политологии, анализа политического дискурса, концептного анализа, геохронополитики, теории модернизации и глобализации, автором более 250 научных работ.

Начав свою научную карьеру как филолог в начале 1970-х и сочетая ее с общественной деятельностью, к началу 1980-х он переключился на изучение студенческого движения и других форм гражданской активности в разных странах мира, их сравнение и типологизацию.

Взаимодействуя с международными общественными инициативами как практик – сначала в аппарате ЦК ВЛКСМ, затем в Советском комитете защиты мира, – Ильин одновременно исследует их как ученый, став членом Советской ассоциации политической науки уже в 1982 г. Помимо сравнительного анализа структур гражданского общества в те же годы в сфере его интересов оказывается также дискурс-анализ различных типов политик (ядерной и антиядерной, милитаристской и антивоенной и т.д.), а также сравнительный анализ соответствующих политических курсов.

С 1988 года М.В.Ильин работает в системе Академии наук – сначала старшим научным сотрудником ИНИОН АН СССР, а затем заместителем главного редактора журнала «Рабочий класс и современный мир». В эти годы он многое сделал для развития и консолидации отечественного политологического сообщества. Так, например, он стоит у истоков создания журнала «Полис» в 1990 г. (на базе журнала «Рабочий класс и современный мир»). Позже он возглавил журнал: с 1996 г. по 2005 г. был его генеральным директором, а с 2002 г. по 2006 г. – главным редактором. «Полис» и по сей день остается главным российским политологическим изданием.

В 1991-1994 гг. М.В. Ильин был заместителем директора Института сравнительной политологии РАН, а затем до 2002 года на основе совместительства попеременно являлся то ведущим научным сотрудником ИСП РАН, то заместителем директора, возглавлял один из центров института. В июне 2002 г. М.В. Ильин возвращается в ИНИОН РАН, где по совместительству работает ведущим научным сотрудником. С марта 2008 года возглавляет Центр перспективных методологий социальных исследований ИНИОН РАН.

Много лет Михаил Васильевич ведет активную преподавательскую деятельность: с 1991 г. он преподает политологию в МГИМО, а с сентября 2011 г. – в НИУ ВШЭ. С 2014 по 2017 годы возглавлял Аспирантскую школу по политической науке НИУ ВШЭ. Под его руководством в университете подготовлено 2 кандидатских диссертации, 6 магистерских диссертаций, 3 ВКР студентов бакалавриата. В настоящее время является научным руководителем еще у трех аспирантов. Как преподаватель пользуется популярностью и за пределами России – онлайн-курс «Сравнительная политика», размещенный на международной образовательной платформе Coursera и Национальной платформе открытого образования, собрал несколько тысяч слушателей.

Одновременно проф. Ильин принимает активное участие в издании научных журналов. В настоящее время является главным редактором журнала «МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин», членом редсоветов журналов «Полития: Анализ. Хроника. Прогноз», «Сравнительная политика» и «Redescriptions. Yearbook of Political Thought, Conceptual History and Feminist Theory», членом редколлегий журналов «Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС» и «Политическая наука».

Признание со стороны коллег по цеху выразилось в избрании М.В. Ильина президентом Российской ассоциации политической науки в 1997 г., в феврале 2001 года на Конференции РАПН – почётным президентом РАПН. В 1998 г. проф. Ильин стал одним из основателей международной исследовательской сети концептологов, а в 2012–2014 гг. он был также вице-президентом Международной ассоциации политической науки.

В настоящее время М.В. Ильин расширил сферу своих научных изысканий, включив в нее методологию социальных и гуманитарных наук и науки в целом, активизировав свои исследования в области общей и прикладной семиотики, анализа дискурсов и концептов и возобновив литературоведческие исследования. Одновременно он продолжает работу в области политической науки, ее истории и методологии, активно участвует в развертывании дискуссий о состоянии и перспективах отечественной и мировой политологии. Он также работает над обновлением и развитием теории модернизации, над совершенствованием методологии исторического институционализма и эволюционной морфологии, над развитием методологических оснований геополитики. Основным направлением исследований для него остаются изучение мировой политической динамики, разработка моделей формирования международных систем и входящих в них государств, структур гражданского общества и общественной самоорганизации в целом.

Уважаемый Михаил Васильевич! Мы ценим Вас как ученого, любим как коллегу и рады возможности вместе трудиться на благо отечественной науки и образования. Уверены, что что Ваши идеи еще не раз дадут толчок новым перспективным исследованиям. С днем рождения и успехов!

Департамент политической науки НИУ ВШЭ