Николаю Петрову – 60!

18 мая профессору департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ Николаю Петрову исполняется 60 лет.

Проф. Николай Петров – один из ведущих и признанных в мировом научном сообществе российских экспертов в области федерализма и политической регионалистики, территориально-этнических конфликтов и геоурбанистики.

В разное время – сотрудник экспертных и аналитических структур при президенте, правительстве и парламенте РФ, председатель программы «Общество и региональная политика» Московского центра Карнеги, руководитель Центра политико-географических исследований, эксперт Комитета гражданских инициатив.

С сентября 2013 г. работает в департаменте политической науки в должности профессора.

Н.В. Петров является автором и соавтором более 100 научных публикаций, в том числе в ведущих российских и зарубежных журналах. В их числе ряд монографий The Future of Russia: Modernization or Decline? (Warsz.: Ministry of Foreign Affairs of Finland, 2012), Рейтинг демократичности регионов Московского Центра Карнеги: 10 лег в строю (М.: Московский Центр Карнеги, 2013), Russia 2025: Scenarios for the Future (L.: Palgrave Macmillan, 2013), Партии и партийные системы: современные тенденции развития (М.: РОССПЭН, 2015), New Mobilities and Social Changes in Russia’s Arctic Regions (L.: Routledge, Taylor & Francis Group, 2016), Политическое развитие России. 2014—2016: Институты и практики авторитарной консолидации (М.: Фонд «Либеральная миссия», 2016). 33 публикации проиндексированы базой данных Scopus (индекс Хирша = 7).

Результаты научной деятельности представлены профессором Н.В. Петровым в десятках докладах на научных конференциях и семинарах в России‚ Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Казахстане, Италии, Норвегии, Польше, Сербии, США. Финляндии, Франции, Эстонии.

С 2011 г. он является членом редколлегии журнала Russian Politics and Law, а с 2012 г. – членом редколлегии журнала REGION: Regional Studies of Russia, Eastern Europe, and Central Asia.

Общий стаж научно-педагогической деятельности Николая Владимировича составляет 27 лет. Профессор Н.В. Петров ведет активную научно-педагогическую работу: под его руководством в НИУ ВШЭ подготовлены 5 магистерских диссертаций и 2 выпускных квалификационных работы бакалавров. Член ряда академических советов, в т.ч. Академического совета Аспирантской школы по политическим наукам. Он является прекрасным лектором и разработчиком таких учебных дисциплин, как «Regions of Russia and the World in Comparative Perspective» и «Современная российская политика». Постоянно выступает активным экспертом в рамках конкурса НИРС.

Мы рады, что проф. Н.В. Петров является частью нашего коллектива и от всей души поздравляем его с юбилеем!

Департамент политической науки