• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменяйся! Или…

С 20 по 22 ноября 2009 года в НИУ ВШЭ прошел V Всероссийский конгресс политологов

Впервые за 10-летнюю историюорганизации подобных событий для политологов Конгресс прошел в стенах Высшейшколы экономики. 

Организатор Конгресса – Российская ассоциация политическойнауки (www.rapn.ru). Со-организаторами со стороны НИУ ВШЭ стали два факультета– прикладной политологии, а также мировой экономики и мировой политики.

20 ноября открыл пленарное заседаниеКонгресса ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Здесь же с докладамивыступили декан факультета прикладной политологии Марк Урнов и декан факультетамировой экономики и мировой политики Сергей Караганов.

Главная тема отраслевого события этого года - «Изменения в политике и политика изменений:стратегии, институты, акторы». Программный комитет РАПН сделал содержаниеКонгресса максимально насыщенным: прошли более 180 пленарных, специальных итематических заседаний, круглых столов, лекций ведущих зарубежных иотечественных политологов. Среди форматов в программе Конгресса были и дебаты,и презентации, и рабочие встречи исследовательских комитетов РАПН, и Форуммолодых политологов и многое др. Около 700 участников Конгресса приехали извсех регионов России и из 30 стран мира.

Факультет прикладной политологиина Конгрессе был представлен не только командой докладчиков в числе которойбыли Марк Урнов, Валерия Касамара, Ростислав Туровский, Ирина Семененко, Нина Беляева, Шота Какабадзе. Он также организовал работуболее 30 студентов-волонтеров. В задачи волонтеров входили и регистрация, итехническая помощь при использовании мультимедийной техники, и организацияработы пресс-центра Конгресс, и многое другое.

Из специальных событий факультета наКонгрессе можно выделить следующие:

19.11.09 - круглый стол в РИА«Новости» «Политика и политическая наука в меняющемся мире: навстречу VВсероссийскому Конгрессу Политологов» (http://www.hse.ru/news/recent/12055731.html),в котором приняли участие Марк Урнов, Андрей Мельвиль, Оксана Гаман-Голутвина иОльга Малинова;

20.11.09 - презентация факультетаприкладной политологии с участием Марка Урнова, Валерии Касамара, ГюзеллыНиколайшвили, студентов факультета и гостей Конгресса;

20.11.09 - открытая дискуссия«Влияние общественно-политической литературы в формировании политическогоклимата в стране» с участием Марка Урнова, декана факультета прикладнойполитологии, доктора политических наук, профессора, Александра Миклина,историка, политолога, соавтора книги "Либеральная революция. Изнанка"и Ирины Федосовой, директора дивизиона профессиональной информации издательства"ЭКСМО";

21.11.09 - второй День карьерыполитологов и рекламистов, в рамках которого прошли встречи с известным авторомкниг Алексеем Колышевским, с бренд-менеждером компании PepsiCo Еленой Быковой,с компаниями КРОС, с ЦРК НИУ ВШЭ и многими др.;

21.11.09 - круглый стол«Политическое поведение: проблемы моделирования и прогнозирования», провелкоторый Марк Урнов.

А 22.11.09 студенты-первокурсникиорганизовали впервые Welcome Day факультета для школьников старших классов,планирующих поступать на политологию или на рекламу.

Хочется отметить, что приорганизации Конгресса в стенах Вышки, факультету помогали коллеги другихфакультетов и подразделений:

Сергей Кортуной, заведующийкафедры мировой политики МЭиМП, и студенты-волонтеры факультета МЭиМП;

сотрудники управления АИК«Покровка» во главе с начальником управления Николаем Протасовым;

сотрудники дирекции информационныхтехнологий во главе с заместителем директора Андреем Виноградовым;

сотрудники автогаража Вышки воглаве с начальником Олегом Калкутиным;

сотрудники управления поорганизации учебного процесса во главе с начальником Анной Коровко.

Неоценимую помощь в освещениисобытий Конгресса оказали Дирекция по порталам и Дирекция по общественнымсвязям.

По окончании Конгрессаорганизаторы (РАПН) выразили факультету и всем, кто работал на событии,благодарность за слаженную работу. Особенно ценно, что студенты-волонтерыработали объединенной командой политологов и рекламистов и получили хорошийопыт по организации массовых профессиональных событий.