Ядерное оружие - переломный момент?

ПИР-Центр (Центр политических исследований России) подвел итоги конкурса эссе "Ядерное оружие - переломный момент?" Победителем конкурса стал аспирант факультета прикладной политологии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Игорь Томашов.

В конкурсе приняли участие более 20 студентов, молодых исследователей и преподавателей из Алматы, Воронежа, Махачкалы, Москвы, Нижнего Новгорода, Одессы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Тюмени и других городов.

Игорь Томашов анализирует возможные перспективы выхода из тупика, в который зашли отношения в сфере ПРО между Россией и США. Молодой ученый отмечает интересный, по его мнению, факт: «США продвигают меры по защите от потенциальной ракетной угрозы со стороны тех стран, которые географически расположены ближе к России, а Москва является одним из главных критиков этих шагов». Отношения между двумя странами в области ПРО действительно зашли в тупик, и теперь от каждой из них требуются пойти уступки: «Россия может смягчить свое требование о подписании юридически обязывающего договора по ПРО. США, в свою очередь, могли бы предложить России заключение соглашения о техническом сотрудничестве в оборонной сфере, в рамках которого стороны могли бы осуществлять технологический обмен».

Лучшие работы конкурса будут в скором времени опубликованы на сайте ПИР-Центра и в журнале Индекс Безопасности.