• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вести "с полей" гуманитарной Зимней школы

Работа на гуманитарной Зимней школе для будущих магистров в самом разгаре

Факультеты и проектные группы Зимней школы втянулись в процесс, неустанно получая новые знания и применяя их на практике.

И на занятиях, и на кофебрейках, и на ужинах ребята не устают учиться. Они  обсуждают свои профессиональные проблемы узким кругом рабочих групп, иногда привлекая к обеденному столу экспертов из преподавательского состава.

Проходишь по коридорам мимо аудиторий, где идут занятия, и, останавливаясь у каждой, чувствуешь свое настроение.            

У политологов - прикольно. С самого утра настроение поднял профессор Иосиф Дзялошинский, рассказывая о секретах удачных коммуникаций. Живой и интересный рассказ сопровождался смешными примерами неудачного размещения рекламы. Это определило настроение на весь оставшийся день. Приколы и шутки не прекращались до ночи.

У журналистов - мастер-классно. Заведующий ОДиПЖ Радик Батыршин приехал пообщаться с участниками. Беседа под лозунгом «Автоматическая вежливость лучше автоматического хамства» взяла овертайм. Эстафету взял его же мастер-класс «Медиабизнес в условиях кризиса». Участники узнали о Межгосударственной Телерадиокомпании «Мир». Доцент кафедры медиаменеджмента и медиабизнеса Сергей Давыдов показал ребятам нашумевший фильм «Все умрут, а я останусь». Вопреки привычке, фильм пришлось не смотреть, а читать как социальный текст. Всё это стало предтечей презентации программы Научно-Исследовательского Семинара старшего преподавателя кафедры деловой и политической журналистики Евгения Фатеева и Сергея Давыдова «Анализ материалов СМИ». Ещё один мастер-класс - профессор Михаил Бергер с темой «Управление медиа-активами».

У юристов - обстоятельно. Утром участники представили свои доклады. Критики не удалось избежать никому. После обсуждения и перерыва Михаил Краснов (руководитель магистерской программы «Публичное право») и Александр Козырин (руководитель магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право») в течение двух часов беседовали с гостями ЗШ.

У философов - философски. Они занимались прикладным бумагомарательством на свои отвлечённые темы. Поток мыслей на бумаге превратился в поток слов в пространстве за пределами аудитории. Ребята отловили в коридоре преподавателей и устроили им форменный допрос.

В течение дня ребята не только учились. Не менее важным было приготовление к вечернему капустнику. Надо быстро сориентироваться, подготовить номер, найти музыку... Пресс-центр помогал,  чем мог, будь то закачка караоке или предоставление репетиционной базы. Выступление команды КВНщиков «НИИ Смешно», небольшой концерт авторской песни, коллективная импровизация, поэтические хулиганства - и пары часов как не бывало. Песни юристов-организаторов школы Юрия Арзамасова и Анастасии Калининой покорили сердца всех без исключения. Но и это еще не всё.            

Зачем гуманитариям ночь? Оказывается, чтобы играть в волейбол. Активисты из разных факультетов собрались в спортзале продолжить веселый досуг. До двух часов ночи три, а может, и четыре команды сразились в честной игре, заряжаясь позитивом от процесса и друг от друга. Внутри- и межфакультетская дружба с каждым днем растет. Интересно, они и на утро от зарядки не откажутся?.. Впрочем, кто-то из политологов предложил вместо неё выйти на лед и продолжить баталию на коньках. Но здравый смысл победил, и «коньки были отброшены». Больше всего обрадовался «философ», отчаянно жаждавший прочесть до конца увлекательнейший трактат Людвига Витгенштейна. В эту долгую ночь многие из участников Школы так и не смогли уснуть.

А вот журналисты общий спортивный дух не поддержали, решив, что закалка важнее. Вместе со своим руководителем Ильёй Кирией они отправились бороздить снежный просторы пансионата, вытаптывая на пути аббревиатуру своего будущего места учёбы: О Т Д П Ж. Вот и думайте, что это...

Совмещение приятного с полезным - вот основная тема третьего, самого насыщенного дня Гуманитарной Зимней школы.