Круглый стол «2012 год: российская политика и политические профессии»

18 января на факультете прикладной политологии НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «2012 год: российская политика и политические профессии», организованный совместно с факультетом политологии МГУ и Российской ассоциацией политической науки.

Оживленно обсуждались следующие вопросы:

·        Что меняется в российской политике после Болотной и Проспекта Сахарова? Станет ли 2012 год началом перемен? Откуда перемены могут прийти – «сверху» или «снизу»? Начала ли Россия «сосредотачиваться»? Какая модернизация возможна в России?

·        Какие сценарии политического развития России наиболее вероятны и наиболее желательны?

·        Есть ли общественный запрос на новое качество политических профессий? Какое место у политологов в завтрашней России? Как политологическое образование ответит на современные политические вызовы?

Дискуссию открыли

Борис Макаренко (ИНСОР, ЦПТ, ВШЭ)

и Оксана Гаман-Голутвина (МГИМО, РАПН)

Выступали

Марк Урнов (ВШЭ)

Михаил Ильин (ВШЭ)

Леонид Поляков (ВШЭ)

Андрей Шутов (МГУ)

Сергей Зверев (КРОС, ВШЭ)

Круглый стол вел Андрей Мельвиль (ВШЭ)

Мероприятие состоялось на Кочновском 3, в аудитории 622 практически не было свободных мест. Запись круглого стола  доступна в интернете.

Мы планируем и дальше проводить такие круглые столы по самым актуальным вопросам с участием ведущих экспертов, наших преподавателей и студентов. В феврале мы приглашаем к нам на факультет Алексея Малашенко (Центр Карнеги) для обсуждения проблемы «Наступление ислама?».