• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытий

Второй день гуманитарной Зимней школы прошёл под знаком открытий

Во-первых, это торжественное открытие Зимней школы, на котором выступили проректор Радаев, деканы и представители факультетов. Во-вторых, это начало тесного общения участников с Вышкой, конечная цель которого - поступление в магистратуру.

Каждый факультет приготовил для  ребят нечто особенное. «Фишка» политологов - лектор Алексей Ситников. После сеанса занимательного гипноза народ еще долго не желал отпускать профессора.

Юристы дослушали доклад Владимира Исакова. После этого они разошлись по интересам. Самым интересным оказалось почему-то «Планирование и проектирование юридического образования». До глубокой ночи «недомагистры» обсуждали свои темы и готовили доклады. В среду уже должен быть готов промежуточный результат. Посмотрим...

У журналистов прошли лекции Александра Шарикова. Они затронули вопрос о роли телевидения: так ли уж зритель хочет хлеба и зрелищ? Шариков предложил своё видение - «Интеллект плюс нравственность».

А Илья Кирия представлял магистерскую программу «Менеджмент в СМИ». Участники Школы узнали о том, какие навыки они получат в магистратуре и о возможностях международных программ.

Философы уже второй день мнят себя элитой. Они не такие, как все, они инопланетяне! Им рассказывают о возможностях учёбы не только в России и Европе, они отказались от командных игр. А на кофе-брейках, вопреки мнению, обсуждают не «высокие материи», а вполне себе земные человеческие сплетни. А ещё они всё время улыбаются....

Интеллектуальный ужин поздним не бывает. Встреча с писателями-лауреатами премии «Большая книга» затянулась чуть ли не до полуночи. Гости  рассказывали  ребятам о премиях, рейтингах, проблемах современных авторов.

Самое прекрасное после информационного насыщения - это свежий воздух. Некоторые, несмотря на поздний час, после окончания встречи высыпали на улицу устраивать соревнования по заплывам в сугробах, играть в снежки и просто радоваться природе и зиме.

Те, кто думают, что после такого насыщенного дня сразу захочется спать, ошибаются. Ведь темы групповых проектов так заинтересовали участников, что на их обсуждение не жалко пожертвовать сном.

 

В качестве бонуса несколько мнений по поводу ГЗШ.

Павел Дыга, участник ЗШ по политологии: «Ситников мне понравился. Он крутой! А ещё мы обсуждали в нашей микрогруппе тему проекта - популяризация чтения среди молодёжи».

Алёна Кашуба, организатор ЗШ: «Мне кажется, встреча с писателями, которых мы ещё не читали - это заведомо проигрышный вариант. Надо обладать таким журналистским даром, чтобы заинтересовать людей!..»

Мария Ким, участница ЗШ по философии: «Зимняя школа - это отличный способ никого не зная, говорить доброе утро, приятного аппетита и беспричинно улыбаться!»