• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Это были 20 незабываемых дней в моей жизни"

Кроме спортивной, у России есть еще одна убедительная победа - организаторам и участникам Олимпиады удалось изменить представление о нашей стране у сотен миллионов людей. Спортсмены, болельщики, иностранные журналисты не скрывают восхищения, говоря об уровне Игр. И во многом в этом заслуга наших волонтеров, в том числе и наших студентов! (24 студента факультета прикладной политологии работали на играх)

Наши студенты - волонтеры, вернувшиеся в родной вуз, готовы поделиться своими впечатлениями.

Иван Цой,  студент 2-го курса, рассказывает о своей работе на олимпиаде.

«Начну свой рассказ со следующего: мне посчастливилось принять участие в Олимпийских играх благодаря компании OBS (Olympic Broadcasting Services – Олимпийские Телевещательные Службы), которая отвечала за передачу «картинки» с Олимпийских объектов, т.е. трансляцию всех соревнований обеспечивала вышеупомянутая организация.

Конечно, было тяжело, но это было необыкновенно интересно, поэтому многие сотрудники OBS вместо 8 положенных часов работали по 12, а порой и по 16 часов в сутки, не замечая усталости. Лично я работал в ледовом дворце «Айсберг», где проходили соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Моя должность называлась “Liaison officer” (офицер по связи).  То есть я непосредственно приглашал всех спортсменов в микст-зону (это   специально отведенная зона для общения журналистов со спортсменами и тренерами) после их выступления или же забега для дачи интервью.  Помимо «доставки» спортсмена со льда к журналистам, я также был ответственным за раздачу стартовых листов и результатов на комментаторские позиции, также проверял, чтобы все телевещатели имели аккредитацию, позволяющую им снимать спортивные соревнования с определенного места. Это было здорово, я смог поговорить со всеми звездами фигурного катания и шорт-трека! Кто еще из простых смертных может похвастаться, что здоровался за руку с Евгением Плющенко или Виктором Аном? Очень не хотелось уезжать, это действительно был праздник!  »

Иван, а где еще работали наши студенты?

«Аня Волкова – логист, керлинговый центр и конькобежный спорт;

Настя Скрипкина – ассистент по звуку, ледовый дворец «Айсберг»;

Даша Волкова – офицер по связи, хоккей, «Большой дом»;

Володя Григорьев – логист, «Фишт», «Медалз плаза»;

Света Виноградова– логгер, информационный центр вещателей;

Мухина Оля – ассистент по звуку на "Адлер-Арене";

Настя Хакало – офицер по связи, информационный центр вещателей»

Вообще ребят было много, но не со всеми удавалось увидеться, к сожалению, поэтому с кем пересекался и общался, тех перечислил.

Проблема еще в том, что многие из наших студентов работали в горном кластере, поэтому с ними мне не удалось встретиться.

Ты, наверное, сделал уникальные фотографии?

«Нам не разрешалось фотографировать, но у меня есть несколько интересных кадров))»

Что тебе понравилось больше всего?

«Конечно, атмосфера! Смотря в лица людей, я видел неподдельную радость за то, что они могут присутствовать на таком большом событии для нашей страны! Это были 20 незабываемых дней в моей жизни, потому что я ощущал, что я не просто присутствую на этой Олимпиаде, а что я реально творец истории этого события, которое будут еще долго помнить.»

Что ты скажешь об организации Олимпиады? Ходило много разговоров …

«Это правда, разговоров ходило много. Я и сам ехал в Сочи с неким негативным настроем, поэтому всю дорогу от аэропорта до гостиницы пытался отметить для себя какие-то неположительные моменты: недоделанные клумбы, кривые заборчики и т.д. Задавал при этом себе вопрос: как это может быть самая дорогая зимняя Олимпиада за всю историю? Безусловно, воруют в каждой стране, но не в таких же размерах.

Однако, приехав в олимпийский парк, я быстро забыл о своих мыслях, потому что все было абсолютно достроено, все олимпийские объекты были прекрасны. Все коммуникации налажены.

Мои боссы сказали, что Олимпиада организована прекрасно, они были довольны абсолютно всем, а это была далеко не первая Олимпиада в их жизни. Даже ходили слухи, что это была одна из самых лучших Олимпиад за всю историю!

Соответственно, если такие положительные комментарии были со стороны людей, которые работают регулярно на Олимпийских играх , можно говорить о том, что это масштабное событие удалось, и сделано оно было качественно.

Несмотря на все негативные стороны подготовки этой Олимпиады (достраивали все за последний год, многие люди потеряли свои дома, безумный рост цен и т.д.), наша страна, безусловно, смогла провести эти игры, и, причем не просто провести, а провести на высочайшем уровне!»