А ты вступил в наш Клуб?

12 сентября в 19:00 в здании Вышки на Покровском бульваре прошла презентация клуба дебатов НИУ ВШЭ – сообщества, существующего в стенах вуза с 1999 года.
О своих впечатлениях от знакомства с клубом рассказывает Дмитрий Ефимов,
студент первого курса бакалавриата факультета прикладной политологии.

Ещё до поступления в НИУ ВШЭ я слышал о знаменитом вышкинском Клубе Дебатов и хотел попасть туда. Дебаты, в особенности политические – занятие крайне интересное и полезное для будущих политологов. Понятно, что, узнав о готовящейся презентации клуба, я сразу же поехал на Покровку.

Организаторы начали мероприятие с интерактива – поинтересовались о целях, которые привели сюда людей. Кто-то сказал о развитии навыков публичной речи, кто-то – об общении на волнующие и актуальные темы, очень многие – о намерении хорошо провести время. А значительная часть собравшихся – о развитии и тренировке аналитических способностей, или «прокачке мозгов», как метко выразились ведущие. И в дальнейшем интерактив не прекращался – люди в зале активно поднимали руки, и выступающие старались отвечать на все вопросы.

Поблагодарив аудиторию, главный тренер клуба дебатов НИУ ВШЭ Марат Файзуллин перешёл к содержательной части. Зрители узнали об истории игр в дебаты, об их традициях, о странах, в которых они впервые возникли. Были перечислены известные политики, которые в прошлом были заядлыми дебатёрами в школе и в университете – например, Обама, Черчилль, Пауэлл, Тэтчер. Организаторы подробно «разжевали» аспекты нынешней системы игр – составы команд от власти, оппозиции, их количество, порядок выступления и даже значение с первого взгляда страшной аббревиатуры ЗЛО (заместитель лидера оппозиции). Несколько слов было сказано про историю развития клубов дебатов в Москве и в России.

Кульминацией вечера стали показательные дебаты корифеев своего дела: и представителей Вышкинского клуба, и гостей мероприятия из других вузов. Разбиравшаяся тема была связана с известными поправками в законодательство и потому достаточно актуальна – нужно ли устанавливать верхнюю возрастную планку для лиц, занимающих высшие государственные посты? Правительство отстаивало необходимость отсутствия ограничений, а оппозиция ... как всегда, в оппозиции. Аргументы приводились самые различные: из сферы прав человека, из истории и даже из биологии. Обе команды выступили достойно, по результатам голосования символическая победа досталась всё-таки оппозиции (42 голоса против 41).

Поблагодарив участников за неизменное мастерство, а зал – за внимание и активное участие в обсуждении дебатов, организаторы завершили мероприятие. Те, кто заинтересовался деятельностью клуба, смогут вновь встретиться в понедельник в том же здании и в тот же час.

Напоминаем, что заседания клуба дебатов проходят в понедельник и среду в здании на Покровке.
Подробности см. в группе ВК: http://vk.com/hse_debate

Дмитрий Ефимов, 144 группа, факультет прикладной политологии.