• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наш факультет отметил свое пятнадцатилетие

День рождения факультета - теплый и домашний праздник, встреча студентов, преподавателей и выпускников. Мы ведь не просто коллеги, мы - друзья!

НИУ ВШЭ

С Днем рождения, Факультет!

 

Первые 15 лет человеческой жизни - это ответственный и серьезный период . 15 лет существования факультета - не менее внушительный срок, ведь факультет - это живой развивающийся организм. И сколько студенческих жизней было прожито за это время на факультете, уже не сосчитать!  

Факультет долго готовился к мероприятию по случаю юбилея. И вот, наконец, пришел этот знаменательный день,  27 октября, и со всех концов Москвы в культурный центр ЗИЛ съехались приглашенные, чтобы поздравить родной ФПП. 

Если бы гости приехали чуть заранее, они бы услышали, как в гримерке ребята повторяют слова нового гимна факультета. Они с большим воодушевлением и долей волнения ждут, когда зал наполнится гостями, и можно будет начинать.

Но есть ли на этом празднике гости, есть ли хозяева? Здесь же все свои: преподаватели, как совсем молодые, так и те, кто работает на факультете с самого основания, выпускники, которые уже прошли школу выживания ФПП и немного по ней скучают, а также те, кто учится на политологов сейчас - наши нынешние студенты. 

Каждый из нас понимает, что факультет политологии в Вышке - это особый мир.  Переступив порог здания на Кочновском, мы с первого же дня оказались  в очень насыщенной интеллектуальной среде. Действительно, на наш факультет поступают люди любознательные и интересующиеся. Здесь в человеке ценится его умение думать и стремление развиваться.  

Где еще, позвольте спросить, можно встретить весь свет политической мысли, как не на юбилейном празднике нашего факульета? Здесь и великий Аристотель (в исполнении Марка Юрьевича Урнова), и мудрый Фома Аквинский (образ великолепно передан Святославом Игоревичем Каспэ),  и выдающийся Томас Гоббс (by Леонид Владимирович Поляков). Из далекого прошлого приехали поздравить Томас Джефферсон (он же Михаил Григорьевич Миронюк), великолепная   Ханна Арендт (роль которой исполнила Валерия Александровна Касамара) и сорвавший бурные апплодисменты Владимир Ильич (мы не сразу узнали Сергея Александровича Зверева), легендарный Габриэль Алмонд (кто, как не Михаил Васильевич Ильин?), а также смелый  Мишель Фуко (в любимом белом свитере Сергея Александровича  Медведева).

Весь зал совершил увлекательное путешествие сквозь время. Наш краткий экскурс в историю развития политической мысли шел параллельно с рассказом о развитии нашего факультета. Андрей Юрьевич зачитал приказ пятнадцатилетней давности о создании факультета прикладной политологии. В то время им руководил присутствующий на празднике Леонид Григорьевич Ионин. Он рассказал о том, с чего зарождался факультет. 

Каждый из выступающих преподавателей рассказывал свою историю знакомства с факультетом и  работы на нем.  В их словах отчетливо звучала мысль, что они не просто провели годы на ФПП - они ПРОЖИЛИ это время вместе с факультетом.

Некоторые студенты утверждали, что за один концерт в честь юбилея факультета узнали о факультете больше, чем за весь период обучения на нем. Надеемся, это все же  были первокурсники:)

Кстати, для первокурсников это был двойной праздник. В этот же вечер  они прошли официальное торжественное посвящение в студенты. Была зачитана клятва студента-политолога Вышки, после чего теперь уже полноправные студенты получили знаки отличия факультета в виде праздничных футболок и значков. 

Этот юбилейный вечер раскрыл перед нами таланты наших студентов. Настроение вечера задали  ведущие праздника, танцевальные зарисовки и песни, исполненные ребятами из студсовета,  и, конечно, выступления наших замечательных студенток с впечатляющими вокальными данными. Порой казалось, что аплодисменты из зала могли  заглушить рев трибун футбольного матча, проходящего неподалеку. 

Вечер завершился праздничным фуршетом, во время которого все имели возможность еще раз поздравить друг друга с юбилеем. Студенты, преподаватели, выпускники общались, обсуждали выступления и фотографировались, чтобы этот вечер обязательно остался в памяти.

Юбилей получился по-семейному теплым и приятным. Спасибо организаторам и участникам праздника за уютную домашнюю атмосферу!

С Днем рождения, Факультет! Долгих лет жизни тебе, только сильных студентов и переезда на Мясницкую! Хотя и "на хуторе жить не так уж плохо" (А.Ю. Мельвиль), не так ли?

                                                                                                                                Зонова Наталья, 2 курс ФПП