• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глазами студентов: лекция Дмитрия Витальевича Тренина на факультете прикладной политологии

2 октября наш факультет посетил с гостевой лекцией Дмитрий Витальевич Тренин, директор Московского Центра Карнеги.

Тема лекции звучала как «Нужна ли России внешняя политика?», но уже в её ходе Дмитрий Витальевич несколько расширил границы обсуждавшихся вопросов, рассуждая о цивилизационных и иных особенностях исторического развития России, и – шире – о современном государстве и его внешней политике в целом, как о явлении.

Вспомнив о статье бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера с заглавием, созвучным названию сегодняшней лекции (с той лишь разницей, что речь шла об Америке), лектор, обозначив теоретические цели любой внешней политики как явления, рассказал о тех особенностях современности, которые во многом меняют лицо внешнеполитического взаимодействия по сравнению с тем, какое оно имело в течение многих столетий до этого. В числе подобных факторов – современная «пористость» границ и, шире, «плоскость» мира, бесполярность, многократное усиление роли внутренних, и, напротив, транснациональных акторов в ущерб государствам как акторам традиционным, новые виды оружия, которое стало теперь высокоточным, и, разумеется, неоспоримая роль soft power, на которой зиждется очень значительная часть того, что в нашем мире мы можем назвать влиянием.

После этого Дмитрий Витальевич коснулся положения России в этой новой и сложной системе координат. В значительной мере эта часть его лекции опиралась на историю – сравнив Россию с другими империями, терявшими своё величие, и отметив, что она, в отличие от своих предшественников, не утратила статус игрока на международной арене, он обозначил своё мнение по дискуссионному вопросу о «развале или роспуске СССР». После исторического экскурса лектор перешёл к анализу современного и, в определённом смысле, «вечного» положения России как геополитического игрока и как государства – с позиций коррупциогенности, качества человеческого капитала, контрастов и работы институтов.

Заключительная часть лекции была посвящена современному видению внешней политики России. По мнению Дмитрия Витальевича, взгляд на всех мировых игроков как на врагов бесперспективен, и внешняя политика РФ требует новых подходов, основанных на взаимном сотрудничестве, причём это верно как в отношении западных стран, так и в отношении бывших советских республик, с одной стороны, и Китая и его сферы влияния, с другой. Сотрудничество, впрочем, не должно переходить в подчинение – во многом, по мнению лектора, и сорвались попытка налаживания отношений России с НАТО в 90-е годы.

После завершения лекции Дмитрий Витальевич ответил на вопросы аудитории. Их распределение характеризовалось достаточно большой дисперсией –спрашивали обо всём, от национальной элиты и её формирования в контексте несформированности nation state в России до ситуации с Эдвардом Сноуденом и взаимоотношений с Белоруссией и Китаем.

На прощание лектор подарил благодарным слушателям несколько собственных книг «Post-Imperium» и «Мир безусловный». А завершилось мероприятие официальной просьбой Андрея Юрьевича Мельвиля, поддержанной подавляющим большинством присутствующих, к лектору о начале преподавания им курсов для студентов факультета прикладной политологии. Предложение было принято благосклонно.

Дмитрий Ефимов, 2 курс ФПП