• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мой первый месяц в Вышке

Предлагаем Вашему вниманию работы, поступившие на конкурс "Мой первый месяц в Вышке". Напоминаем, что свои работы Вы можете присылать до 17 октября.

Оводова Анна Ивановна

1 курс отделения интегрированных коммуникаций

Группа 145(р)

Первый сентябрь студенческой жизни

Итак, спустя 11 лет активной школьной жизни я наконец-то сменила свой статус школьницы на статус студентки. Не просто студентки, а студентки Высшей школы экономики!

 Что я могу сказать про первый месяц обучения здесь? Это просто ВАУ, и никак иначе! Я не могу выразить все свои эмоции и впечатления в письменном виде, но очень постараюсь.

 Начну с того, что любой университет, офис или школа – это просто здание. Ты никогда не полюбишь свое место учебы или работы просто за красоту интерьеров. Ты полюбишь это место за ту атмосферу, которую в нем создают люди, обучающиеся или работающие вместе с тобой. Так вот, о людях в Вышке. Преподаватели ВШЭ – это не просто «преподы-зануды, которые скучно и без эмоций читают студентам лекции и уходят». Это самые настоящие профессионалы, которые «болеют» своим делом. Когда они читают лекции или ведут семинары, они это делают с таким удовольствием и блеском в глазах, что невольно проникаешься атмосферой происходящего. На мой взгляд, профессионализм не определяется тем, сколько человек знает о своем деле, а тем, как он об этом рассказывает. С таким творческим и интереснымподходом даже алгебра стала мне интересна. Что же касается моих однокурсников и других студентов ВШЭ, они просто замечательные! Так много таких целеустремленных, интересных и разносторонних людей я еще не встречала. Думаю, наш поток будет самым дружным и веселым.

Теперь немного об учебе. Учебный процесс пока не напряжный, надеюсь, что так и будет в дальнейшем. Даже домашку делать интересно!

Моя внеучебная деятельность в Вышке пока не особа активна – я только играю в мини-футбол. Очень надеюсь, что наша женская сборная наберет хорошую форму и достигнет больших высот в этом виде спорта. В дальнейшем я планирую посещать общеуниверситетские факультативы, например, социологию рекламы.

В общем и частности, мой первый месяц в Вышки прошел на «ура»! Надеюсь, мое дальнейшее обучение здесь пройдет также весело и интересно.



Кравчук Наталья

факультет прикладной политологии
 143 гр.

 

«Мой первый месяц в Вышке»... На первый взгляд тема достаточно проста и понятна. Требуется сочинение типа «Как я провёл это лето». Но если в школе мы пишем про конкретное лето, то мы имеем возможность оценить его, противопоставить с другими...

            Я не училась до этого в каком-либо другом университете, и мне просто не с чем сравнить... Я не знаю, как учатся в других ВУЗах. Окончив школу, я поступила в Вышку. Что я могу сказать, так это то, что здесь всё другое, хотя и можно провести определённые параллели.

            Вышка — очень демократичный ВУЗ в определённом смысле этого слова. Хотя, конечно, после окончания школы каждый из нас выбирает свою специальность, отдавая предпочтения точным или гуманитарный наукам и тем самым сужая круг своих интересов, Вышка даёт своему студенту возможность развиваться не только в одном направлении. Такой подход не только даёт обширные знания, но и учит мыслить, размышлять, что во многих наших школах не так явно выражено. Вышка старается сделать нас в общем не только образованными, но и культурными людьми. Помимо этого, за рамками обязательных дисциплин, мы можем выбрать то, что нам так же интересно и привлекает наше внимание. Здесь есть возможность высказаться, здесь нет недосягаемых преподавателей.

            Но нам предоставляют широкий выбор не только в образовательном плане. Хочу отметить и огромное количество как спортивных секций, так и художественных, музыкальных, танцевальных классов. Активный студент обязательно найдёт что-то своё.

            На первом нашем празднике, Дне первокурсника, меня поразил не только размах всей внеучебной работы, но и низкий уровень дилетантства. Все ролики были сняты почти профессионально, а некоторые исполнители пели так, что дух захватывало... Команды КВН, СТС... Это всё студенты Высшей школы экономики?!

            Приятно осознавать, что вокруг много людей, увлечённых творчеством или просто организацией массовых событий. Много действительно умных и интересных людей, с которыми просто приятно пообщаться.

            Я рада, что учусь среди таких студентов, и надеюсь, что найду своё место в большой Вышкинской семье.