Образовательная программа к спектаклю «НЮРНБЕРГ»

Российский академический Молодежный театр представляет образовательный проект, приуроченный к премьере Алексея Бородина «Нюрнберг».

Исторический сюжет киноповести Эбби Манна, по которой поставлен спектакль, послужил театру поводом поговорить о вопросах, возникающих перед каждым человеком в любые времена – об ответственности, профессиональном долге, конформизме и любых попытках оправдания зла.

В рамках образовательного проекта, рассчитанного на весь театральный сезон 2014-2015 гг., пройдут лекции, дискуссии, кинопоказы и открытые семинары в вузах. В них будут затронуты темы истории, философии, социально-психологических основ и последствий нацизма, ксенофобии, тоталитаризма, толерантности, и другие – в той или иной мере касающиеся вопросов, затронутых в спектакле. Вход на мероприятия по предварительной записи. Количество мест ограничено.

Программа проекта первого полугодия:

Лекция

«Происхождение и основные черты нацизма»

Олег Будницкий, доктор исторических наук, профессор факультета истории, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ

10 октября 18:00

Информационный фестиваль и книжная ярмаркав день премьеры спектакля «Нюрнберг». Вход по билетам на спектакль

РАМТ, Центральное зрительское фойе

Кинопоказ

х/ф «Нюрнбергский процесс», реж. Стэнли Крамер, 1961 г.

Обсуждение с участием режиссера спектакля «Нюрнберг», художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина и артистов спектакля.

Ведущий Ури Гершович

Еврейский музей и центр толерантности

Лекция

«Образ тирана: развенчание зла»

Мария Штейнман, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей РГГУ

Лекция

«Идеологическая борьба на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны»

Виктор Гащенко, научный сотрудник Мемориального музея немецких антифашистов

РАМТ, Маленькая сцена

Проект осуществляет Экспериментальный центр по работе со зрителями РАМТа.

Регистрация на мероприятия: +7 (495) 692-22-60, zritel-ramt@yandex.ru

Партнеры проекта

Еврейский музей и центр толерантности www.jewish-museum.ru

Центральный музей Великой Отечественной войны www.poklonnayagora.ru