• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты нашего факультета на Дне Вышки

10 сентября Вышка праздновала свой день рождения в парке Горького.

В этом году Вышка опять праздновала свой день рождения  в парке Горького. Это замечательное и запоминающееся событие для всех студентов, выпускников и будущих абитуриентов Высшей школы экономики, пришедших на праздник. На этот раз нам очень повезло с погодой - солнце, голубое небо, чуть желтеющая листва очень располагали к общению, отдыху и праздничному настроению.

Сотрудники и волонтеры факультета социальных наук приняли самое активное участие в празднике. Для нас был приготовлен самый большой шатер, где расположились все департаменты факультета: ГМУ, социологии, политологии и психологии. Студенты факультета раздавали будущим абитуриентам шуточную профориентационную анкету «Кем быть (или не быть)?», ответив на вопросы которой школьник мог определить, на какую образовательную программу факультета ему стоит поступать. Конечно, результаты опроса не всегда совпадали с желанием школьников, но зато можно было познакомиться с разными  образовательными программами нашего факультета, о которых с таким энтузиазмом и интересом рассказывали волонтеры. А потом всем предлагалось поучаствовать в деловой игре: будущий социолог/политолог/психолог/управленец мог выйти «в поле», чтобы почувствовать себя в роли специалиста, проводящего опрос.  Устраивая этот опрос, мы преследовали разные цели. Основная – приоткрыть будущему специалисту дверь в его профессию, ведь опросы – это метод, который применяется на всех специальностях нашего факультета. Другая задача деловой игры состояла в определении того, что нового о Вышке узнали за сегодняшний день наши гости

 Многие не знали, что в Вышке есть факультет дизайна или факультет информационных технологий и вычислительной техники, но зато некоторые утверждали, что у нас есть факультет социологической химии или  экономической физики. Вопрос «Когда в стенах Вышки впервые прочитал лекцию член правительства?»  - это попытка выяснить, знают ли опрашиваемые год создания ВШЭ. Как правило,  знают, но некоторые действительно считают, что Вышка была основана еще до революции 1917 года.
А на вопрос «Что вы узнали о ВШЭ сегодня?» отвечали, что Вышка-это дружный коллектив, что им очень нравится праздник, о количестве факультетов в ВШЭ (и что есть такой факультет дизайна!), о лицее и довузовской подготовке, и что Вышка – это здорово!

Своими впечатлениями о празднике поделились студенты нашего факультета.

Глазков Константин:

« В тот день я хорошо помню, как я входил в Парк и как из него выходил. Все, что было между двумя этими моментами вспоминаю смутно, но приятно. Заходя пропадаешь в водовороте дружелюбной атмосферы, неотъемлемыми компонентами которой является море знакомых, молодая активность и энергия. Всё бурлит, все общаются, все наслаждаются тем, что они здесь вместе. Мне довелось пообщаться с абитуриентами своего родного факультета, не ожидал от них такой раскрепощенности и желания поработать вместе. Было здорово!»

Мария Голева, студентка 4 курса департамента социологии:

«Солнце, белые шатры факультетов вокруг центрального фонтана и улыбающиеся люди - так уже в третий раз начинается для меня День Вышки, грандиозное мероприятие, удивляющее своим размахом, ведь для его подготовки и проведения объединяется большое число самых разных людей - «большая ВШЭвская семья». Активные площадки, проекты, лекции, ВышкаLand, дни открытых дверей, новые знакомства и приятные старые встречи с друзьями, - столько всего в этот день происходит, что хочется не просто наблюдать происходящее, а участвовать в этом событии. В этом году мне довелось рассказывать старшеклассникам про свой факультет и проводить для наиболее заинтересованных деловую игру. Конечно, за столь короткое время непросто передать и рассказать, что же представляет собой обширная наука социология, но, надеюсь, абитуриенты смогли узнать ответы на интересующие их вопросы».

Теперь мы точно знаем, что праздник удался!

Спасибо организаторам этого праздника, волонтерам, абитуриентам, родителям, студентам, преподавателям, сотрудникам. До скорых встреч!

 

Фотографии с праздника