• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершила работу Зимняя школа по политологии

С 30-го января по 2-е февраля в подмосковном пансионате «Ершово» прошла традиционная Зимняя школа для абитуриентов магистратур НИУ ВШЭ по политологии.

В Зеркальном зале
Несмотря на экстремально холодную погоду и не всегда комфортные условия размещения, организаторы и участники Зимней школы постарались с максимальной пользой воспользоваться представившейся возможностью для взаимного общения, которое началось уже на первом же ужине, который был использован организаторами и слушателями зимней школы не только для приема пищи, но для взаимного знакомства и планирования дальнейшей работы.

В Ершово собрались 29 молодых политологов, связывающих свое будущее с магистратурой ВШЭ. Ребята съехались из разных городов России: Нижнего Новгорода, Тюмени, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Твери, Петрозаводска, Мурманска, Воронежа и Ростова на Дону. В работе школы приняли участие представители университетов Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Декан ФПП Андрей Мельвиль сразу после ужина предложил слушателям школы сценарную «игру»: «Альтернативные

Андрей Мельвиль
сценарии российской политики 2012-2025». Профессор ФПП Ирина Бусыгина, научный руководитель ФПП, ординарный профессор Вышки Марк Урнов и Андрей Мельвиль сформулировали три альтернативных сценария – «Евразийская крепость», «Сила инерции» и «Неизбежные расколы» и предложили слушателям разбиться на группы и сформулировать аргументы в пользу каждого из сценариев. Слушатели разделились на три группы (самостоятельно и без всякого авторитарного воздействия, если не считать последним излучаемое сверх меры обаяние вышеназванных преподавателей), и в течение двух дней пытались заниматься сценарным прогнозированием.

Первый полноценный день работы Зимней школы начался выступлением первого проректора Вышки Вадима Радаева, который буднично и без всяких эмоций сообщил общему собранию гуманитарной зимней школы, что мы (т.е. Вышка) лучшие со всеми вытекающими отсюда последствиями. После этого организаторам не оставалось ничего другого, кроме поддержания корпоративной солидарности и доказательства вышеозвученного тезиса. Презентация магистерской программы  «Прикладная политология» началась кратким представлением нынешнего состояния и будущих планов магистратуры факультета прикладной политологии, с которым выступил руководитель магистерской программы «Прикладная политология» профессор Глеб Мусихин. Многочисленные вопросы, которые после этого последовали, продемонстрировали реальную заинтересованность слушателей Зимней школы в поступлении на магистерскую программу ФПП «Прикладная политология». На многочисленные вопросы о порядке поступления отвечал первый зам. декана Михаил Миронюк. О международных программах магистратуры факультета рассказала недавняя выпускница ФПП, а ныне помощник декана по международным связям Мария Еременко.

Глеб Мусихин
Представление магистерской программы «Прикладная политология» продолжилось презентацией проектов двух факультетских лабораторий – Лаборатории политических исследований (с которой выступили Марк Урнов и молодой преподаватель факультета Антон Соболев) и Лаборатории качественных и количественных методов анализа политических режимов (которую сделал Андрей Мельвиль). При этом было особо подчеркнуто, что в работе лабораторий принимают самое активное участие студенты (в том числе магистранты) факультета прикладной политологии.

Закончился день мастер-классом, который дал вице-президент КРОСа (Компания развития общественных связей), преподаватель отделения интегрированных коммуникаций нашего факультета Олег Солодухин. Слушатели смогли соприкоснуться с одновременным очарованием, легким и притягивающим цинизмом и очень высоким профессионализмом российских PR технологий, что произвело на них (слушателей) сильное впечатление.

Второй день работы зимней школы начался мастер-классом председателя правления «Центра политических технологий», руководителя

Олег Солодухин
политических программ ИНСОРа (Института современного развития), профессора ФПП Бориса Макаренко. Слушатели школы получили возможность заглянуть на «кухню» российских политтехнологий, познакомится с оценкой известным экспертом текущей политической ситуации в России и перспектив на будущее, а также узнать авторитетное мнение о будущем политических профессий в России, которое видится профессору Макаренко достаточно перспективным в свете последних изменений в российской политике.

Далее перед слушателями зимней школы выступил профессор факультета прикладной политологии, руководитель Лаборатории региональных политических исследований Ростислав Туровский, который особое внимание уделил возможности участия студентов- магистрантов в многочисленных исследовательских проектах, посвященных региональной российской политике.

Представление сценария
После этого преподаватели факультета прикладной политологии заняли места в зрительном зале, предоставив возможность слушателям Зимней школы по политологии выступить с презентацией своих сценариев возможного российского будущего. Презентация проектов проходила бурно, ярко и увлеченно, зачастую выходя за рамки беспристрастного сценарного прогнозирования, на что не преминули указать критики-преподаватели из зрительного зала.

Далее участникам зимней школы в течение полутора последующих дней была представлена магистерская программа «Политический анализ и публичная политика».

А закончилась зимняя школа (если не считать вручения сертификатов слушателям – вещь формальная, но приятная) демонстрацией и последующим обсуждением фильма Александра Сокурова «Русский ковчег», которое мастерски провел заместитель декана факультета прикладной политологии, профессор, ведущий программы «Власть факта» телеканала «Культура», Сергей Медведев*. Это была очень достойная политологическая/социологическая/историческая/культурологическая (нужное подчеркнуть) точка в работе Зимней школы по политологии.

Мы уверены, что это было крайне полезное времяпрепровождение, как для потенциальных абитуриентов, так и для их будущих преподавателей в магистратуре нашего факультета.

Особая благодарность – начальнику отдела магистратуры ФПП Ирине Моссаковской, на чьи плечи легла непростая задача по организационному обеспечению Зимней школы по политологии.

Отзывы участников Зимней школы по политологии 2012:

Колесникова Татьяна, г. Тюмень, Тюменский государственный университет:

Осталась очень довольна своим участием в Зимней школе. Мне удалось получить много интересной и актуальной информации, которую я смогу использовать в учебной деятельности. А также Зимняя школа развеяла мои сомнения в выборе направления магистратуры. Я считаю возможным продолжить исследовательскую деятельность в области прикладной политологии.

Литинская Анастасия, Московская область, Российский государственный социальный университет:

Сильное впечатление произвело само отношение и искренняя заинтересованность преподавателей во всех участниках Зимней школы.

Зарубина Светлана, г. Москва, НИУ-ВШЭ:

  Зимняя школа помогает определиться с выбором не только направления магистратуры, но и с направлением дальнейшего приложения накопленных профессиональных навыков. Она дает представление о возможном спектре предложений со стороны работодателей, а также выявляет области над которыми надо работать самому. Это позитивный опыт взаимодействия с коллегами и профессорами, который в значительной степени способствует раскрытию собственных умений и желаний. Хотелось бы, чтобы в будущем своим опытом поделились выпускники программы «Прикладная политология».

 Кайгородова Анастасия, г. Тюмень, Тюменский государственный университет:

Я рада, что смогла принять участие в работе Зимней школы, так как получила полезную для себя информацию о том, как я смогу продолжить свое дальнейшее обучение. Очень рада знакомству и общению с преподавателями. Помимо этого получила много новых знаний, что немаловажно.

 

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.