• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"... делать выбор, при мысли о котором от восторга обжигает душу и перехватывает дыхание..."

Своими впечатлениями о Зимней школе по политологии делится студентка 4 курса бакалавриата Оля Бурвикова

 

         Зимняя Школа, как и гласит анонс на её сайте, это отличный способ узнать больше подробностей о различных программах и определиться с окончательным выбором, послушать интересные лекции и пообщаться с преподавателями и участниками ЗШ.

 

         И мы действительно получили такую возможность. Многое из того, что было в эти дни, уже публиковалось в факультетских новостях, поэтому чтобы не повторяться и не теряться в деталях, постараюсь контурно отметить то, что особенно запомнилось.

 

Командная работа

         Опыт "тимбилдинга" – это была, пожалуй, одна из самых ценных вещей в ЗШ. Причём, ценными были даже не столько успехи, которых мы достигали, а те ошибки, разногласия и "пробуксовывания", которые приходилось преодолевать, чтобы договориться и в итоге, как единая команда, работать на общий результат.

         Я, наверное, скажу банальную вещь (и, тем более, вещь, которую может сказать о себе каждая команда), но, на мой взгляд, у нас подобрался самый лучший состав. По итогам ЗШ мы выбрали разные программы, и в случае успешной сдачи экзаменов, разойдёмся на три разных направления. Но, я надеюсь, что в рамках факультета мы будем пересекаться, и, возможно, в дальнейшем совместно над чем-то работать. 

 

Лекции

         Помимо таких оптимистичных вещей как проблемы авторитаризма и порча институтов, на лекциях мы узнали о неисчерпаемости Гоббса, легитимации протеста как способа борьбы за свои интересы, измерении эффективности региональной власти и многом другом, а также (что стоит отметить особо), о том, как приятно держать в руках коалу.

         Отдельного внимания заслуживает выступление молодого преподавателя, недавней выпускницы магистратуры ФПП И.В. Соболевой, которая успела в сравнительно короткое время презентовать огромное количество исследовательского материала (браво! это было чудесно). От нёе же участники ЗШ узнали, что истинный полевик не только стремится донести до других кропотливым трудом добытые знания, но и всегда готов прийти на помощь котятам и никогда не оставит в беде бабушку, ставшую жертвой циничного безразличия социальных служб.

 

Выбор магистерских программ

         Наверное, каждому приятно делать тот выбор, при мысли о котором от восторга обжигает душу и перехватывает дыхание: когда ты знаешь, что выбрал самое лучшее и работаешь с самыми лучшими. Но часто люди либо не находят такого варианта, делая выбор по принципу, своего рода "относительного большинства", либо колеблются, предпочитая делать ставку на безопасность и инерцию.

         Как было сказано во время представления одной из программ, "магистратура – это уровень ваших социальных притязаний". И, наверное, логично делать выбор, дающий возможность сделать притязания реальными в том направлении, которое зажигает в душе огонь.

         В Зимней Школе мне и многим другим, удалось выбрать то, что даже не на 100%, а на все 200% вызывает чувство "да, это моё". Под впечатлением от выступлений, всё обсудив и обдумав, люди нередко "загорались" какой-то из программ и определялись со своим решением.        

 

То, что осталось "за кадром" расписания

         Под конец хотелось бы сказать о том, о чём умалчивают и анонс, и программы школ: об особой атмосфере, которая всё время окружает тебя в ЗШ. Ни с чем не сравнить удовольствие от общения с людьми, говорящими с тобой на одном языке. Несмотря на гигантский географический разброс и огромное разнообразие факультетов и университетов, которые представляют участники, ощущалось, что каждый несёт в себе частичку какого-то "кода", который понятен каждому из нас. В то же время именно наши различия и разногласия (порой довольно острые) привносили в разговор возможность увидеть новую, неожиданную перспективу, делающую общение особенно увлекательным. И это та атмосфера, в которую хочется вернуться снова – уже в магистратуре, поступив на одну из представленных программ.

Бурвикова Ольга
4 курс ФПП