Завершился первый день работы Зимней школы по политологии

В подмосковном пансионате «Покровское» проходит Зимняя школа для абитуриентов магистерских программ факультета прикладной политологии. На школу собрались молодые политологи из Москвы и Санкт-Петербурга, Барнаула и Саратова, Ярославля и Кирова, Нижнего Новгорода и Тулы, Ижевска и Екатеринбурга, а также представители Белоруссии и Казахстана.

Зимнюю школу открыл первый проректор НИУ ВШЭ В.В. Радаев. Он рассказал ребятам об особенностях магистратуры в Вышке, ответил на многочисленные вопросы.

С лекцией «Зачем диктатору хорошие институты?» выступил декан факультета, доктор философских наук А.Ю. Мельвиль. Его выступление сопровождалось острой политологической дискуссией и многочисленными вопросами от участников школы.

После обеда с презентацией магистерской программы «Прикладная политология» выступили первый заместитель декана, кандидат политических наук М.Г. Миронюк,    руководитель программы, доктор политических наук Г.И. Мусихин и заместитель декана по научной работе, доктор политических наук А.С. Ахременко. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с возможностями поступления на программу, вопросы, связанные с Олимпиадой для выпускников ВУЗов. Многие интересовались возможностями формирования индивидуальной образовательной траектории и стажировок в зарубежных ВУЗах.

Увлекательной была встреча участников школы с нынешними студентами магистратуры факультета прикладной политологии – участниками Зимних школ прошлых лет. Ребята приехали, чтобы рассказать о своей студенческой жизни. Абитуриенты из первых уст узнали каково это поступать на программу по Олимпиаде или в общем потоке. Студенты рассказали своим будущим коллегам об учёбе, о научной деятельности, о жизни в общежитии.

Уже в первый день у политологов началась проектная работа. Ребята разделились на группы и готовят проекты по выбранным ими политическим трендам 2013-14 годов. В последний день работы школы компетентное жюри оценит их работу.

Продолжение следует….

А. Мельвиль Зачем диктатору хорошие институты?
Магистерская программа "Прикладная политология"
Базовый учебный план магистерской программы "Прикладная политология"