• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О порядке отбора на военную кафедру в 2013 году

Начинается ОТБОР НА ВОЕННУЮ КАФЕДРУ 2013.Как всегда, мы определяемся с проведением информационных встреч представителей военной кафедры с первокурсниками. Дни информационных встреч: 16-30 в понедельник, 18 марта, на военной кафедре (ул.Космонавта Волкова, 18)

На военной кафедре при Национальном исследовательском университете «Высшей школе экономики» (далее НИУ ВШЭ) осуществляется подготовка офицеров запаса по следующим военно-учетным специальностям:

«Боевое применение мотострелковых соединений, воинских частей и подразделений»;

«Применение наземных подразделений войсковой разведки»;

«Эксплуатация и ремонт инженерно-технических средств охраны и систем физической защиты»;

«Эксплуатация и ремонт автоматизированных систем комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования»;

«Экономика и организация производства и ремонта вооружения, военной, специальной техники и имущества».

Профиль подготовки по военно-учетной специальности определяется Министерством обороны в соответствии с направлением подготовки гражданина в университете.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г.        № 152 и приказом Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. № 666/249  военная кафедра извещает, что в период с 19 марта по 19  апреля 2013 года в НИУ ВШЭ проводится предварительный отбор граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку.

В соответствии с требованиями нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобороны России гражданин на военной кафедре проходит непрерывное военное обучение(по учебным планам военной кафедры НИУ ВШЭ на 2, 3 и 4 курсах обучения в университете по основной образовательной программе)

К предварительному конкурсному отбору допускаются граждане Российской Федерации в возрасте до 30 лет, обучающиеся на 1 курсе бакалавриата (специалитета) НИУ ВШЭ по очной форме обучения и имеющие отсрочку от военной службы по призыву (для граждан не проходивших военную службу).

Не могут участвовать в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре граждане:

не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Граждане проходят предварительный отбор в отделе военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту воинского учета (по месту пребывания) на основании направления, выданного начальником военной кафедры.

В ходе отбора в отделе военного комиссариата субъекта Российской Федерации устанавливается пригодность гражданина к военной подготовке на военной кафедре по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора.

Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре, представляют в отдел военного комиссариатасубъекта Российской Федерации документы из медицинских организаций, подтверждающие факт их не пребывания на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний.

Результаты предварительного отбора сдаются студентами в учебную часть военной кафедры.

Общие собрания с гражданами из числа студентов, желающих пройти военную подготовку будут проводиться пофакультетно по согласованию с учебными частями.

Приём заявлений о допуске для участия в конкурсном отборе для допуска к военной подготовке на военной кафедре будет проводиться с 19 марта по 19 апреля 2013 г. по адресу улица Космонавта Волкова, дом 18, 4 этаж, комната 419. Часы приема: со вторника по пятницу с 14.00 до 17.00.

При подаче заявления соискатель должен иметь на руках:

1. Паспорт гражданина РФ.

2. Ксерокопии 1-ой страницы паспорта и страницы с регистрацией (на одном листе формата А-4).

3. Приписное удостоверение.

4. Ксерокопию 1-ого и 2-ого разворота приписного удостоверения (на одном листе формата А-4).

5. Студенческий билет, надлежаще оформленный подписями и печатями в учебной части факультета (отделения).

6. Ксерокопию разворота студенческого билета.

7. Характеристику из деканата, заверенную деканом, либо заместителем декана, либо начальником учебной части факультета и печатью факультета.

Преимущественным правом при проведении основного отбора пользуются кандидаты из числа:

детей-сирот;

детей, оставшихся без попечения родителей;

членов семей военнослужащих;

граждан, прошедших военную службу по призыву.

Кандидатам, имеющим право на льготы, необходимо предъявить документы (с ксерокопиями), подтверждающие их принадлежность к перечисленным категориям.

Оценка физической подготовленности кандидатов будет проводиться специалистами кафедры физического воспитания по трем упражнениям, характеризующим различные физические качества (силу, быстроту, выносливость).  Сдача нормативов пройдет с 22 по 26 апреля. О времени и месте сдачи спортивных нормативов будет объявлено дополнительно.

Подробнее ознакомиться с Методикой отбора можно на сайте НИУ ВШЭ, на странице военной кафедры в разделе «дополнительная информация».

Контактный телефон военной кафедры: 8-499-159-3534

Телефон военно-учетного стола: 8-499-159-2109

Проезд: метро «Войковская», трол. 57 до ост. «Платформа «Красный Балтиец», либо до платформы «Красный Балтиец» Рижского направления.