Актуальные проблемы методологии политической науки

25 февраля 2013 года прошел научный семинар «Актуальные проблемы методологии политической науки» кафедры теории политики и политического анализа. На семинаре с докладом «Новые направления институциональной теории: эволюционистский подход» выступил преподаватель кафедры теории политики и политического анализа Антон Николаевич Воробьев.

В ходе семинара были отмечены существующие проблемы и ограничения, связанные с использованием различных направлений институционализма в анализе политики. Так, в частности, отмечались основные недостатки исторического институционализма, на смену которому было предложено новое направление, активно развивающееся в экономической науке - эволюционистский институциональный подход, основанный, в частности, на теории Дарвина, принципах Ламарка и теории мемов.
В ходе доклада были освещены основные предпосылки, возникновения эволюционистского институционализма, среди которых отмечались и проблемы политического характера, а также зафиксирована тенденция к конструированию теорий высшего уровня абстракции.
Объяснительный потенциал нового направления был показан на примере кейса антикоррупционной политики в России, в ходе расcмотрения которой А.Н. Воробьев демонстрировал возможные ограничения применения того или иного подхода, а также потенциал использования нового, находящейся в процесса становления эволюционистского институционализма.
В обсуждении доклада приняли участие А.А.Дегтярев и Г.И.Мусихин. В ходе обсуждения было отмечено, что несмотря на перспективность эволюционистского институционализма, данное направление на данный момент еще не выработало четкого аналитического инструментария, который был бы использован в ходе эмпирических исследований.
Презентация доклада.pdf