• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Решение ученого совета факультета прикладной политологии

 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Факультет прикладной политологии

 

ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА №  16 от 21.02.2013  

заседания ученого совета факультета прикладной политологии

Национального исследовательского университета

 «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

Председатель –                       А.Ю. Мельвиль

Ученый секретарь -               М.А. Пильгун

Присутствовали –    члены ученого совета: И.М. Дзялошинский,  М.Г. Миронюк,  С.А. Зверев, С.А. Медведев, М.В.  Ильин,  Поляков Л.В.,   Г.И.Мусихин,  А.И. Черных,  Л.А. Цыганова,  Медушевский А.Н., Каспэ С.И.

 

2.      СЛУШАЛИ: М.В.  Ильина - о положении дел в аспирантуре ФПП.

ВЫСТУПАЛИ:А.Ю. Мельвиль, Л.В. Поляков, С.А. Зверев,  А.И. Черных, Г.И. Мусихин.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для исправления существующих недостатков в деятельности аспирантуры факультета прикладной политологии разработать и внедрить систему мер:

2.1.          Тесно увязать развитие аспирантуры с дальнейшей консолидацией научного и академического профиля ФПП в НИУ ВШЭ и в отечественной и мировой политической науке.

2.2.          Утвердить обязательную профессиональную образовательную программу для слушателей академической аспирантуры и для всех аспирантов-очников первого года обучения на факультете прикладной политологии, включающую два блока: (а) «Основы семиотики и анализа дискурса» (проф. М.В. Ильин) и «Качественный контент-анализ» (преп. М.А. Еременко); и (б) по выбору: «Введение в статистические методы для аспирантов-политологов» (преп. Д.К. Стукал) или «Многомерный анализ данных в политологии для аспирантов-политологов» (преп. Д.К. Стукал);

2.3.          Внести в индивидуальные планы аспирантов первого года курсы обязательной образовательной программы. При аттестации аспирантов первого года учитывать результаты занятий по курсам обязательной образовательной программы.

2.4.          Начать чтение курсов программы с 4 марта с.г. Предложить курс проф. М.В. Ильина также аспирантам других факультетов и всем желающим.

2.5.          В срок до конца апреля с.г. обсудить на ученом совете факультета и принять кандидатуры возможных зарубежных со-руководителей слушателей академической аспирантуры факультета.

2.6.          В течение мая с.г. организовать и провести два научных семинара с представлением «research proposals» слушателей академической аспирантуры факультета и их обсуждением для дальнейшего представления зарубежным со-руководителям.

2.7.          В течение мая-июня с.г. провести согласование кандидатур возможных зарубежных со-руководителей слушателей академической аспирантуры факультета, а также соответствующих «research proposals» и совместных исследовательских проектов между ФПП НИУ ВШЭ и зарубежными университетами, вынести соответствующие предложения на утверждение ученого совета ФПП.

2.8.          Начиная с октября с.г. проводить ежегодные научные конференции аспирантов всех годов обучения с представлением докладов, отражающих результаты проведенных совместно с научными руководителями исследований, рассматривать результаты данных докладов как ключевой момент плановых аттестаций аспирантов.

2.9.          Исключить практику «условной» аттестации аспирантов всех годов обучения. Проводить аттестацию только по реальным результатам проведенной работы, включая освоение обязательной образовательной программы аспирантами первого года обучения. Аттестацию проводить в межкафедральном формате с использованием внешней экспертизы.

2.10.      При определении и утверждении тем диссертаций аспирантов факультета руководствоваться в первую очередь научным и академическим профилем ФПП в НИУ ВШЭ и в отечественной и мировой политической науке, а также исследовательскими приоритетами кафедр и научных школ ФПП.

 

 

  Председатель    А.Ю. Мельвиль

  Ученый секретарь   М.А. Пильгун