Информация для абитуриентов из Крыма

НИУ ВШЭ устанавливает отдельный перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, при приеме на платные места для абитуриетов из Республики Крым. На бюджетные места граждане Крыма поступают на общих основаниях.

В соответствии с изданным законодательством в отношении лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» НИУ ВШЭ устанавливает отдельный перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, при приеме на платные места для вышеуказанных лиц. Количество вступительных испытаний должно составлять не более трех, русский язык проводится только в форме собеседования. В министерстве образования отметили, что наиболее сложно этим ребятам сдавать историю и обществознание, максимально старались исключать эти предметы.
Для факультета прикладной политологии (Москва) это 50 баллов по трем предметам: история, русский язык , инстранный язык.

Перечень образовательных программ бакалавриата и образовательных программ специалитета,  по которым проводится прием в НИУ ВШЭ (г. Москва), состав вступительных испытаний, минимальные баллы для поступающих в 2014 году. Очная форма обучения