The Latest (and Greatest?)

На прошлой неделе состоялось первое занятие научно-исследовательского факультатива на английском языке под руководством докторанта Мичиганского университета, США, Шона МакГирра. Читайте подробности.

Курс «The Latest (and Greatest?)»  рассчитан на 10 занятий и организован таким образом, чтобы студенты бакалавриата 2-4 курсов могли ознакомиться с самими последними результатами исследований в области политической науки, опубликованными в ведущих зарубежных профильных журналах. К двухчасовому еженедельному семинару необходимо прочитать 2-3 статьи, заранее отобранные преподавателем. По форме занятия представляют собой оживленные дискуссии, способствующие развитию навыков академического английского, а также они предполагают написание нескольких коротких эссе-размышлений. Запись желающих посещать семинар осуществлялась заранее и, в итоге, зарегистрировавшихся оказалось больше, чем изначально предусмотренных 15 человек.

Исследовательские интересы Ш. МакГирра охватывают понятия бюрократической власти и бюрократической  реформы; принятие решений политической элитой; экономическую
политику; отношения между правительственными структурами. Также Ш. МакГирр интересуется взаимодействием между бюрократическими и политическими элитами: в частности, каким образом политические элиты в различных институциональных условиях на основании потенциальных выгод принимают решения о том, как давать власть и, в то же время,  как ограничивать власть бюрократов.