• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Куда идет мировая политическая наука?

9-13 мая 2011 г. в рамках программы развития международных связей НИУ ВШЭ факультет прикладной политологии принимал известного немецкого политолога Дирка Берг-Шлоссера (Dirk Berg-Schlosser). тайте подробности.

Дирк Берг-Шлоссер – политолог-компаративист мирового уровня, почетный профессор Института политологии Марбургского университета (Германия). Преподавал и проводил исследования в университетах Мюнхена, Беркли, Найроби, Марбурга, Бергена и др.. Автор многочисленных публикаций, монографий, книг, учебников по политологии, получивших признание в международном политологическом сообществе. Член редколлегий ведущих профессиональных политологических изданий, член международных профессиональных ассоциаций.

С 1988 по 2000 г.г Д. Берг-Шлоссер являлся председателем Научного комитета сравнительного изучения перспектив демократизации при Международной ассоциации политической науки (IPSA). C 2003 по 2006 г.г. был председателем Европейского консорциума политических исследований (ECPR), с 2006 по 2009 г.г. был вице-президентом IPSA. В настоящее время является директором Летних школ  IPSA в университетах Сан-Паулу (Бразилия) и Стелленбош (ЮАР). 

Для студентов факультета прикладной политологии (1-го и 2-го курсов) состоялась лекция проф. Берг-Шлоссера на тему: «Куда идет политическая наука?». В своей лекции наш гость рассказал о своем видении основных проблем и ключевых направлений развития современной политической науки, а также о своих исследовательских проектах в области политической компаративистики.  

Некоторые студенты поделились своими впечатлениями о лекции:

«В целом, знакомство с зарубежной школой политологии  - несомненный плюс, позволяющий хоть беглым взглядом оценить направления в современных исследованиях…

Впечатления остались положительные, не так часто можно увидеть зарубежных политологов в стенах нашего университета».

Александр Кузянин, студент 1го курса ФПП

«Лекция профессора Дирка Берг-Шлоссера произвела на меня достаточно большое впечатление, так как в ней была отражена очень важная и полезная идея: от того что пример классический, более того, достаточно старый, он не становится менее полезным или менее актуальным. Также меня порадовал сам факт приезда профессора Берг-Шлоссера, так как его гостевая лекция означает развитие сотрудничества в области политологии между Вышкой и немецкими ВУЗами.

P.S. Надеюсь, что практика гостевых лекций иностранных профессоров (в том числе немецких) на нашем факультете будет продолжена».

Михаил Ланин, студент 1го курса ФПП

«Мне понравилась лекция. Хочу отметить важность метода, который используется в оценке государств. Это помогает прогнозировать результат влияния экономических процессов. Хорошие данные для Сороса, если он захочет устроить второй крах фунта :)»

Чонгкал Сенг, студент 1го курса ФПП

Но основная цель визита проф. Берг-Шлоссера связана с поддерживаемым ЦФИ исследовательским проектом фпп по анализу факторов упадка и развития государственности в посткоммунистических странах с использованием количественных и качественных методов анализа (включая QCA). Дирк Берг-Шлоссер – иностранный партнер нашего проекта. Именно он является одним из основных разработчиков перспективного метода Qualitative Comparative Analysis, который используется, в частности, в упомянутом выше исследовательском  проекте фпп.

Наш гость в течение всего лишь 5-ти дней  своего визита провел 5 мастер-классов по методам качественного сравнительного анализа в социально-политических исследованиях.

Профессор Берг-Шлоссер подробно рассказал о методе QCA и его видах – crisp-set и fuzzy-set. Занятия проходили в компьютерных классах, что предоставило возможность попрактиковаться с различными базами данных и воспользоваться специальными компьютерными программами, разработанными для этого метода. Также состоялся мастер-класс «Перспективы использования методологии QCA в исследовательских проектах ФПП», в рамках которого обсуждались возможности применения качественного сравнительного анализа в рамках реализуемого на фпп исследовательского проекта, поддержанного ЦФИ.