• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем наших магистров с успешной защитой!

29 мая прошла защита диссертаций по направлению подготовки магистров 030200.68 "Политология". Все студенты магистерской программы "Прикладная политология" успешно прошли это испытание! Мы от всей души поздравляем наших магистров! Анастасия Литинская и Георгий Мамонтов — о защите, Вышке и студенческой жизни.

Очень приятно, когда наши выпускники благодарят свою alma mater.

Анастасия Литинская: 

«Вышка, спасибо тебе за эти два потрясающе насыщенных года - два года постоянного стресса:), безумных эмоций над маленькими победами (которые были бы не такими полными без первого пункта), неповторимого опыта и возрождения веры в себя! Это бесценно. Спасибо великим преподавателям, спасибо за амбициозную группу и верных друзей. Вы делились опытом и подавали пример! Спасибо учебной части за такое отношение к простому студенту (начиная с того, что тебе лично звонят и поздравляют, что ты студент Вышки, и прощанием со слезами на глазах), за заботу, поддержку и понимание. Без тебя было бы еще чуточку сложнее. Спасибо моему самому лучшему научнику, который звонит из другого города извиниться за свое отсутствие на защите и просто поинтересоваться как все прошло. Я тронута! Очень.

Спасибо, родная, за эти 2 волшебных года. Я не забуду».


Георгий Мамонтов:

«29 мая 2014 года, примерно в 16.00 по Москве, после продолжительного выступления, закончилась моя студенческая жизнь...

Москва! Высшая школа экономики! Суровые именитые преподаватели! Целеустремленные студенты... В далеком 2008 году мне, только что выпустившемуся уфимскому школьнику, эти слова внушали благоговение и вызывали заметную дрожь в коленях. Что я там забыл? Как я, троечник, буду там учиться и соревноваться с лучшими из лучших? О ужас, там еще и алгебра будет? Может лучше обратно?...

Первый же экзамен по логике я еле-еле сдал на 4 балла из 10, следующий - по алгебре - завалил, завалив и пересдачу. Мог ли я тогда предполагать, тщетно пытаясь уснуть накануне комиссии, с ужасом представляя свое возможное позорное возвращение домой после полугода обучения, что сдам еще 16 (поправьте, если не так) сессий в бакалавриате, а также госэкзамены, дипломную работу, поступлю без подготовки по Олимпиаде в магистратуру, а в последнюю в жизни сессию и вовсе пропущу, уехав из Москвы, нахально заявив перед этим преподавателям: "Ставьте что угодно, мне все равно".

А помните зарядку от Урнова на первой в жизни лекции? А помните, как Поляков привез нам с дачи яблочки? А помните Капустина, что посетил лишь половину своих семинаров, на которых отчаянно боролся с сушняком? А помните Каспэ, что, комментируя наши эссешки, советовал нам учиться где-нибудь в Екатеринбургском технологическом? А помните Медушевского, на лекциях которого засыпали даже самые стойкие? А помните, как мы, второкурсники, в благоговейном ужасе внимали Мусихину, одетого в костюмы а-ля милитари стайл? А помните Дегтярева, что обожал повторять мне: "Георгий, вы не уровень Вышки, зря я не поставил вам незачет в прошлый раз"? Лично я еще с удовольствием вспомню Ростислава Феликсовича, что с 3 курса взял меня под свое крыло и без которого я не могу представить защиту своего диплома и диссертации.

В 2008 году на факультет прикладной политологии поступило 95 человек, в 2012 их осталось 66, до 2014 из того состава добралось 11 самых стойких).

Защита диссертации лично для меня прошла спокойно. Гораздо больше меня волновал дождь за окном и вопрос празднования выпускного). Однако, когда Глеб Иванович объявил оценки и поздравил нас с окончанием университета, наступило какое-то опустошение.

Я вдруг с сожалением осознал, что не будет больше этих судорожных попыток в сотый раз выучить затертый до дыр экзаменационный материал, не будет больше этих бессонных ночей в обнимку с ноутбуком, когда ты встречаешь рассвет под аккомпанемент клавиатуры, не будет этих уникальных спецопераций по списыванию.

Это были замечательные шесть лет моей жизни. В августе 2008 в корпус на Кочне зашел один человек, а в мае 2014 вышел совсем иной. Встреться они на улице-не признали бы друг друга.

Спасибо нашим замечательным, и не очень, преподавателям, спасибо доброжелательным женщинам из учебной части, спасибо всем вам, мои дорогие одногруппники за эти годы! 

Вчера, возвращаясь домой в магистерской мантии, я, ловя удивленные взоры прохожих, как никогда чувствовал гордость, за то, что закончил этот восхитительный университет - Высшую школу экономики!»


Мы тоже будем помнить Вас! Желаем Вам успеха!