• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект стартовал

Первого февраля 2010 года стартовала Зимняя школа Высшей школы экономики гуманитарного направления

Зимняя школа проходит в подмосковном пансионате «Голицыно» и продлится до 5 февраля.

По приезде в Голицыно на месте участников встречали организаторы от факультетов, помогавшие им решать различные вопросы по заселению и распорядку дня. Расселение по парам, номера с видом на живописные просторы - всё решаемо. А после длительной дороги самое оно -  вкусный горячий ужин с чаем и живой музыкой. 

Лёгкий моцион на свежем морозном воздухе - и голова готова к знаниям. Фактически, ЗШ началась вечером, неофициальным и неторжественным открытием. Участникам представили факультеты и магистерские направления. «Заседания» проходили в неформальной обстановке, на них участники могли свободно задавать вопросы старшим товарищам, спорить с ними и делиться впечатлениями.

От политологов с вводной лекцией выступали декан Марк Урнов и представители кафедры публичной политики Нина Беляева и Шота Какабадзе. «Мастодонтам», похоже, удалось если не влюбить народ в себя  окончательно, то хотя бы возбудить его на уровне основного исследовательского инстинкта.

У философов ознакомительное собрание провели декан Алексей Руткевич и его заместитель Дмитрий Носов. Будущим Диогенам и Платонам предложили сделать творческие  аналитические проекты. Как оно будет выглядеть - еще предстоит узнать...

Юристов в процессе знакомства поразил состав делегации из Саратова. И прежде всего,  многочисленностью. После ужина правовики разделились на группы для ролевых игр. Среди них - направления «новые формы и методы преподавания», «планирование и проектирование юридического образования»,  «культурно-образовательная среда ВУЗа» и др. Выражаясь языком Фемиды, процесс пошел.  

Журналисты разбили четыре самолёта из пяти. Откуда в Зимней Школе взялся аэродром? Это - фирменный тимбилдинг руководителя магистерской программы «Менеджмент в СМИ» Ильи Кирия. В процессе деловой игры на информационную «соображалку» народ заодно смог представиться и познакомиться.

Поздневечерний досуг приобретает характер дружеских посиделок. Политологи разместились на полу в холле, зажгли свечи и устроили личное знакомство.  Ребята рассказали о себе, своих увлечениях и научных интересах, поделились достижениями. Владивосток и Архангельск, Челябинск и Алматы - география  впечатляет! После прошло добровольное разделение на группы для совместного интеллектуального творчества.

В конце дня «разбор полетов» у журналистов перетек в неформальное общение. Ребята делились своими планами на журналистское будущее. Общение продолжилась и за полночь.

Участники-философы позиционируют себя по-своему. Предпочтя более свободные формы общения, гости провели вечер в философских беседах. Формы их «тимбилдинга» не выходили за пределы гостиничных номеров.

Утро Дня Сурка (2 февраля прим. авт. ) началось с зарядки. Ребята учились правильно отбрасывать тень, чтобы поскорее настала весна. Завтрак, прогулка - продолжаем работать. Торжественное открытие гуманитарное Зимней школы. Уже официально, юристам и политологам, философам и журналистам представили магистерские программы факультетов. Участники  познакомились с проректором Радаевым. Его доклад проходил в интерактивном режиме, студенты свободно задавали вопросы, ответить на все даже проректора не хватило. Такой любознательный народ! Лейтмотив разных по форме и содержанию выступлений - Вышка не такая как все университеты. Своеобразие исследований, сотрудничество с вузами стран мира,  совместное творчество студентов и преподавателей - это только малая часть...

Особо отличились на этом открытии политологи. Все участники и организаторы пришли в фирменных футболках, которые они получили ещё вчера на вечере знакомства. Командных дух имеет удивительную особенность менять окрас людей.

После серии вопросов и ответов ребята разошлись по своим факультетским аудиториям - слушать лекции и участвовать в семинарах. У них остаётся не так уж много времени на работу над проектами, но мы верим, что они справятся с этой задаче блестяще. В конце концов, зачем ещё людям ночь?